Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Советы для туристов. Марокко. Турфирма Коралл

Виза:

Безвизовый режим - для граждан Российской Федерации

 

Таможенные правила:

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, но её хождение на территории Королевства запрещено. При вывозе неистраченной валюты необходимо иметь банковский сертификат об обмене. Запрещён вывоз без специального разрешения, предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность. Существует ограничение на ввоз профессионального фотооборудования (на любительскую фототехнику это не распространяется), а также на ввоз алкоголя — в страну можно ввезти не более одной бутылки крепких спиртных напитков и одной бутылки вина, не более 200 сигарет, 50 сигар и 250 г табака.

 

Безопасность:

Строго запрещается!
- Входить в мечеть приверженцам других религий.  В Марокко редко встречаются мечети открытые для иностранцев.

- Фотографировать кого-либо без его разрешения. Некоторые верующие  убеждены в том, что фотография крадет часть души.

- Давать деньги маленьким попрошайкам. Если вы хотите порадовать детей, лучше подарите им цветные карандаши или конфеты.

- Отказываться от приглашения на чай.

- Оказываться от второй и третьей чашки чая, если вы больше не ощущаете жажду.

- Смущаться если марокканец, с которым вы общаетесь, взял вас за руку.  Для жителей Марокко это знак дружбы.

- Заводить разговор  о короле Марокко или о регионе.

- Дотрагиваться до еды левой рукой. Она считается не чистой, так как в мусульманских странах предназначена для личной гигиены.

- Носить открытую одежду (в особенности касается женщин). В святых местах (мечетях,  святилищах) для мужчин и женщин рекомендуется носить соответствующую одежду.

- ругаться в присутствии мусульман.

- появляться в нетрезвом состоянии вне специально отведенных для этого мест (гостиниц, баров, ресторанов и т.д.).

- оскорблять национальное, религиозное и личное достоинство всех лиц, проживающих в Марокко любой формой поведения - действием, словами и т.д.

- высказывать, публиковать, распространять, а также ввозить в Марокко любые материалы, порочащие существующий в стране строй, ее высшее руководство или направленные против основ Ислама и лиц его исповедующих.

 

В Марокко принято:

Есть правой рукойв особенности, если вы находитесь в компании марокканцев.

- После обеда рекомендовано помыть руки  и рот

- Принимать приглашение на чай.  Это лучший способ выразит свою симпатию к местному населению.

- Желательно подать  нищим монетку. В Марокко нет ни социальной страховки, ни специальной службы поддерживающей людей преклонного возраста. 

Время:

Отстаёт от московского на 3 часа, с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября - на 4 часа. 

Денежная единица:

Валюта Марокко: марокканский дирхам. Обменять валюту можно в банках. Официальный курс по отношению к доллару USA: 1$ примерно  10 Dh.

 
Банки открыты с понедельника по пятницу с 8:30 до 11:15 и с 14:15 до 16:00. Суббота и воскресенье - выходной. Во время рамадана банки работают с 8:30 до 14:00. 

Следует соблюдать  повышенную осторожность в обращении с валютой. Дирхам не конвертируется и не вывозится из страны. Менять его на улицах запрещено. Обменять валюту вы можете в банке или специальный пунктах обмена валюты  аэропорта.  Всегда следует иметь при себе мелкие купюры - продавцы часто имитируют отсутствие сдачи. Крупные купюры в руках покупателя стимулируют продавцов завышать цену. Многие небольшие услуги стоят дешево, а сдачи с крупной купюры все равно не дождаться. Так называемого "берберского дирхама", которым часто манипулируют торговцы, особенно в горных районах, не существует в природе. Кредитные карточки принимаются в большинстве ресторанов, практически во всех отелях и в большинстве крупных магазинов, частные торговцы работают с ними крайне неохотно. Туристические чеки «American Express» принимаются практически везде, чеки других систем обналичивают менее охотно. 

Официальные языки: Официальный язык – арабский. Вторым официальным  языком в Марокко является французский. В горных районах используют местные диалекты. Также широко распространены берберский и испанский языки. Часть специалистов, которая когда то училась в России, владеет русским языком. 
Коммуникации:

Для звонка в страну необходимо набрать 8 – 10 – 212 – номер абонента. Телефоны-автоматы работают по карточкам (автоматы нового типа, встречаются, в основном, в туристических районах) и по монетам. Карточки продаются в киосках и почтовых отделениях. После 23:00, а также в субботу, воскресенье и в праздничные дни, действует льготный тариф. По всей стране действуют почтовые офисы, где можно отправить письмо или факс, а также позвонить по телефону (работают с 8:30 до 12:30 и с 14:30 до 18:30).
Коды основных городов: Касабланка – 2, Марракеш, Рабат – 7, Агадир – 28.

 
Связь: Полиция: 19 
Скорая помощь: 177 
Единая справочная: 16 
Пожарная служба: 15
 
Коды основных городов:

Касабланка — 22,

Марракеш — 44,

Рабат — 37,

Агадир — 48

 
Электричество: Напряжение в электросети составляет 220 В. в новых зданиях и 110 В. в старых, частота - 50 Гц. Розетки стандартные европейские, с заземлением
 
Способ оплаты и чаевые:

Чаевые принято давать понемногу, но часто — в ресторанах и отелях до 10% от суммы заказа (часто они уже включены в счёт, но дополнительный «бакшиш» приветствуется), горничным — 2-10 MDH в неделю, охранникам автомобилей — 1-2 MDH, мойщикам машин — 5 MDH, гидам, водителям -10 MDH за экскурсию. Впрочем, это лишь общие рекомендации: в любом случае, размер чаевых остаётся на усмотрение туриста. 
Чаевые нужно давать лично в руки тому человеку, который производил обслуживание.

 
Аренда автомобилей:

Для аренды автомобиля необходимо наличие международных водительских прав, оплата наличными или кредитной карточкой. Офисы международных прокатных фирм широко распространены, цены невысоки. Аренда автомобиля среднего класса стоит около 450 MDH в день. Налоги, пробег, страховка, полис помощи на дорогах и транспортные расходы оплачиваются отдельно в зависимости от типа автомобиля. В крупных курортных районах рекомендуется резервировать автомобиль заранее. Перед оформлением аренды следует особенно внимательно ознакомиться с техническим состоянием автомобиля: часто машины имеют скрытые дефекты, которые придётся оплачивать при возврате.
Разметка дорог имеет международную маркировку, дорожные указатели обычно написаны по-французски и по-арабски. Ремни безопасности обязательны. Часто машины в аренду предлагают прямо на улице, но от такого варианта лучше отказаться. Правила дорожного движения местные водители, как правило соблюдают, но иногда имеют место правонарушения. Дорожные полицейские настроены весьма серьезно, штрафы за нарушения высоки, поэтому правила стараются соблюдать все. Во всех городах работают парковщики, они регулируют парковку автомобилей на улицах, при желании могут помыть машину. Стоимость их услуг от 5 до 20 MDH.

 
Полезные советы:

Марокко является страной почитающей традиции,  необходимо адаптироваться  к местным обычаям и привычкам.Большинство марокканцев очень гостеприимны, если вы  окажете почтение их культуре и традициям, они  ответят вам тем же.

Покупая, что-либо на рынках вы можете торговаться с продавцом, т.к. торговаться принято практически везде, кроме супермаркетов. Платите везде, где это возможно, наличными; при оплате через кредитную карту могут запросить чрезмерную цену. Лучше везти товары с собой, чем отправлять по почте домой. Некоторые склады-магазины могут заменить выбранный вами товар на более дешевый и низкокачественный при отправке за границу.

Карманников в Марокко очень много, поэтому следует принимать обычные меры безопасности - не носить бумажник в легкодоступных снаружи карманах одежды, фотоаппараты и сумочки - только на ремне, ничего не оставлять в машине или ставить машины только на охраняемые стоянки, специально обслуживаемые охранникам (должны иметь форменные жетоны). Туристическая полиция очень лояльна к иностранцам, и в то же время очень жестко обращается с местным населением. Фотографировать военных и полицейских строжайше запрещено.

 Посольства:

Посольство Марокко в РФ:

Москва, Пречистенский пер., 8 
Консульский отдел: 201-73-51 
Канцелярия: 201-72-84 
Факс: 230-20-67

 

Посольство РФ в Рабате:
Rabat, 4 km, Route des Zaiers, Maroc 
(8-10-2127) 75-3509, 75-3609 
(8-10-2127) 75-3590
E-mail:  consruss@mtds.com  ,  ambrus@iam.net.ma

 

Генконсульство РФ в Касабланке: 
Casablanca, Rue Soumania, 31 
(8-10-2122) 25-5708, 25-1873 
(8-10-2122) 98-9357