Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Факультативные экскурсии на новогодний период 2019. Эстония. Турфирма Коралл

Описание экскурсий
Довлатов в Таллинне

«Таллинн - город маленький, интимный». Так писал Сергей Довлатов, который провел здесь всего три года и запомнился навсегда. «На фоне симпатичной и немного игрушечной таллиннской старины, за столиками кафе, в баре редакции, в доме, где он жил, в маленьких городах Эстонии огромный, яркий, он по какому-то закону контраста очень подходил к этой «декорации» (Евгений Рейн).
Здесь еще можно случайно встретить на улице человека, который знал Довлатова лично, хотя попадаются и те, кто выдает мечту за действительность. «Все надежды, все жизненные планы упирались в одно - в книгу, готовившуюся в таллиннском издательстве». Как известно, книга не состоялась, но осталась шумная слава и память, уголки, где бывал Сергей Довлатов и сиживал с друзьями, где даже снимался в кино!
В ходе нашей прогулки оживут страницы романа «Компромисс» и года большого писателя в маленьком, интимном городе...

Легенды Старого Томаса

Проведем время приятно и с пользой для кругозора: истории о привидениях, духах и кладах соединим с рассказом об укладе жизни города в средние века. Веселые и пугающие сказки тесно переплетем с почти забытой реальностью. Совершим путешествие в прошлое, почувствуем мистическую атмосферу средневековья. Почти все улицы старого Таллинна хранят свои истории — грустные и веселые. Они поведают и про меткого стрелка Тоомаса, того самого, что занял почетное место на самой верхушке Ратуши… И про герцога-авантюриста, похороненного в церкви Нигулисте… И про Олава, построившего самую большую церковь в мире… И про колодец, в котором живет водяной... И про «нехорошую» квартирку, окно которой до сих пор замуровано... И про косулю, памятник которой стоит у подножия Вышгорода... И про крепостные стены, которые хранят столько тайн...И про липы перед домом купца Хука ... И про улицу привидений, где много-много лет назад произошла трагическая история... И про несчастную толстую Маргариту и его возлюбленного Германа... Об этом и многом другом расскажет наш гид во время вечерней полуторачасовой экскурсии «Легенды старого города».
Продолжительность экскурсии: 1 час 45 минут

Тайны белых монахов (Доминиканский монастырь)

Доминиканцы - один из старейших монашеских орденов в Европе, вскоре он отметит свое 800-летие. В Средневековье влияние его было огромно: многие доминиканцы были духовниками королей, именно этот орден основал Святую инквизицию, первой канонизированной святой обеих Америк стала доминиканка св. Роза, настоящей сокровищницей знаний по сей день является теологическое и интеллектуальное наследие доминиканцев.
История Ревельских Доминиканцев полна драматизма и кровавых событий. Призраки их до сих пор тревожат жителей города. Но несмотря на все злоключения доминиканские монахи живут здесь и по сей день, сохранились и средневековые здания доминиканского монастыря.
Попробуйте на себе испытать, каково это - быть монахом в Средние века.
Таинственные огоньки свеч, белоснежное облачение, гулкие своды сокровищницы, часовни и зала капитула, величественные хоралы, звон колокольчиков к молитве, вечно живые истины на «мертвом» языке - латыни, который был непременным в католичестве. И, конечно, традиционные монастырские настойки, с которыми прогулка под сводами многих столетий превращается в настоящий увлекательный тур по орденским залам, куда в Средние века монахи не допускали мирян...

Мистический Таллинн

Таллинн - город-легенда, он окутан тайнами, которые верно хранит Старый Тоомас. 
Здесь есть Дом, где черт справлял свою свадьбу и Колодец, где прячется старик-Водяной. 
Тут бродит тень Датского короля и замирают Призраки Монахов.
Гуляют Привидения и встречаются Трубочисты, приносящие удачу.
Средневековый город разыграет перед вами свою мистическую историю в волшебный зимний вечер!

 

Сокровища церкви Нигулисте (Niguliste)

Древний величественный храм пережил не одну войну, эпидемию, пережил он и реформацию, превратившись из католического в лютеранский, но сохранив свои уникальные сокровища. А во второй мировой войне был тяжело ранен - почти смертельно. Но через много лет ожил и открылся в новом обличье: музей и концертный зал Нигулисте теперь хранит старинные алтари, драгоценные дары богатых прихожан, уникальную резьбу по дереву и камню, ценности серебряной кладовой и средневековую живопись. Например, необычную картину «Пляска смерти», которая учит нас... жизни.
А древние высокие своды собора-музея хранят волнующие мотивы органных концертов, которые оживут для вас, как только гид закончит свой рассказ.

 

Органная прелюдия (с органным концертом)

В Таллинне сохранилось много церквей, в которых проходят службы под органную музыку.
Есть замечательная возможность увидеть их внутреннее убранство, редкие алтари и витражи. Узнать от известных эстонских музыкантов как удивительно устроен орган.
Во время экскурсии вы знакомитесь с алтарем известного мастера 15 века Берндта Нотке, галереей картин «Библия для неграмотных», витражами  и прочим старинным убранством церкви Святого Духа. 
Далее вы поднимаетесь на хоры, где вам  показывают как работает орган, сделанный эстонским мастером в начале 20-го века, объясняют как извлекаются из него звуки, в чем особенность разных регистров и уникальность именно этого музыкального устройства.
Вам предоставляется редкая возможность увидеть и узнать из уст профессиональных музыкантов много интересного об этом удивительном инструменте.
И, в заключении, у вас есть возможность послушать 15-минутный органный концерт.
Продолжительность экскурсии 1 час 30 минут.

 

Таллинн - рыцарский город (подземные ходы, крепостные стены, бастионы и башни)

Старый город в Таллинне - место поистине уникальное. И дело не только в прекрасно сохранившихся средневековых домах и церквях. Здесь еще очень хорошо сохранились и городские укрепления: рыцарский замок, крепостная стена, башни, бастионы. В Средние века город был неприступным - сегодня он открыт и приветлив, но хранит память о тревожных временах и древнем гордом прозвище «Дева», ведь взять город
приступом не удалось ни одному завоевателю.
Мы посмотрим легендарную городскую стену, узнаем башни по именам и прозвищам, а на знаменитую башню с забавным названием Кик-ин-ди-Кёк (Загляни в кухню) вместе поднимемся, чтобы затем спуститься, но не землю, а еще ниже! Посетим один из самых необычных музеев Таллинна - подземные xоды, где открывается тайный подземный мир с его ходами, туннелями, зловещими и героическими историями.

 

Тайна Старинных башен

«Сквозь туман, как сон старинный, 
Проступают далеко-
Этот Герман, вечно длинный,
Вечно толстая Марго..».
Какие секреты скрывают Толстая Маргарита и Длинный Герман, Короткая, Длинная нога и Золотая нога, Монашка и Кик-ин-де-Кек, что нового в их сегодняшней жизни?  
Все это вы узнаете во время прогулки вдоль крепостной стены, возведенной в 14-м веке. Гид расскажет  вам о знаменитых башнях и их обитателях. 
Ведь именно городская стена и башни, а их насчитывается на настоящий момент 26, сохраняют подлинный дух Средневековья, царящий в Таллинне.
Во время этой экскурсии у вас есть прекрасная возможность почувствовать себя воинами, защищающими город, забраться на городскую стену, пройти по оборонительному ходу, заглянуть в бойницы, осмотреть и сфотографировать Старый город с высоты.

 

Тайны квартала Святого Олафа

Старый Таллинн - удивительный город, он - как театральная декорация сказочного спектакля.
Пройдя по его центральным улицам во время обзорной экскурсии не сразу почувствуешь ту атмосферу тайны, которую скрывают внутренние дворики и переулки.
Приглашаем вас на вечернюю прогулку по одному из самых интересных кварталов Старого Таллинна, где вы сможете ощутить настоящий дух прошедших столетий.
Мы увидим дом, где жила первая городская красавица и останавливался русский царь Петр 1. Посмотрим на бывшие владения первого русского генералиссимуса А. Меньшикова и на «Пантеон Спектаклей». Пройдем через Большие Морские ворота к «Толстой Маргарите» и «Трем сестрам», послушаем историю о призраке, гуляющем по улице «Духов» к «Средневековому» Театру. Постучим в двери и заглянем внутрь старинных построек. 
А когда перед вами откроется великолепный вид на Олевисте, вы наконец узнаете - кто же это такие, славный мастер Олев, построивший самую высокую в мире церковь  и знаменитый король Олаф Толстый.
Какими делами они прославились, и почему память о них уже много веков хранит наш древний город.

 

Марципановая сказка (экскурсия и мастер-класс)

Хотите почувствовать себя снова детьми? 
Наесться сладостей, порисовать и получить подарок?
Так сделайте его сами - для себя, своих детей и друзей  – раскрасьте или вылепите  марципановую фигурку! 
Эстонские мастера-кондитеры с удовольствием вам помогут! 
Экскурсия начинается от Ратуши и далее продолжается в  Ратушной Аптеке, 
где по легенде впервые был изготовлен марципан. 
Далее вы пройдете по «Булочному проходу» и поймете почему он получил такое название. Завернув за «Пряничный домик», вы окажетесь в Комнате-музее марципана. 
Экскурс в историю создания сладостей - кондитерского производства.
В маленьком сладком музее вы сможете купить продукцию шоколадной фабрики «Калев». 
Далее в пути вас ждет рассказ о самых популярных Таллиннских угощениях.
Экскурсия продолжается в  мастерской марципана, где под руководством кондитера вы сможете вылепить и раскрасить марципановую фигурку, взяв ее себе на память.
В стоимость включены услуги гида, знакомство с музеем, мастер-класс, изготовленная под руководством кондитера фигурка марципана.
Продолжительность 1,5-2 часа

 

Ратуша

Таллинская Ратуша - единственная сохранившаяся в Северной Европе ратуша в готическом стиле. В письменных источниках Ревeльская ратуша упомянута впервые в 1322 году. В то время это было одноэтажное строение из известняка. В конце XIV века, когда торговое значение Ревeля в Ганзейском союзе возросло, ратушу стали расширять. XV стал временем наибольшего культурного и торгового расцвета Ревeля. При перестройке ратуши в 1402—1404 годах её расширили на аркаду, на втором этаже построили торжественные залы, и здание приобрело представительную башню. В таком виде ратуша соответствовала требованиям богатого ганзейского города и через столетия донесла до нас умение тогдашних местных каменотёсов и тонкий вкус прибывших с чужбины мастеров.
В 1530 году на башне ратуши установили флюгер, который горожане стали называть Старым Томасом. Городской страж Томас сторожит город уже почти 500 лет.

 

Таллинн - Город Мастеров + мастер-класс

Во время этой экскурсии вы узнаете о таллиннских мастерах и народных эстонских промыслах. 
Строители и архитекторы, кузнецы и маляры, столяры и плотники, резчики по камню и дереву. Их знаменитые работы и по сей день украшают наш красивый город.
Это диковинные флюгеры и оригинальные вывески, старинные двери и этиковые камни, оригинальные росписи интерьеров... Вы побываете в студиях современных известных эстонских художников, которые расположились в уютных двориках и домах Старого Таллинна. Вы сможете понаблюдать за работой стеклодувов, витражистов, ювелиров, мастеров по текстилю и купить их оригинальные изделия. 
А затем под руководством профессионала вы сможете воплотить свою фантазию - замок-витраж. Это сделает ваше путешествие в Таллинн незабываемым.
Продолжительность 2.5 ч.

 

Романтика загородных поместий

Замок Шефа тайной полиции - Фалль. Водопад, сельская жизнь 18-19 вв. Музей под открытым небом
Живописный парк Кейла-Йоа, водопад, мостики любви, усыпальница Бенкендорфов-Волконских и старинное имение Фалль - здесь всё дышит историей. Предлагаем посетить легендарные места, с которыми связана жизнь и деятельность многих исторических личностей. Горка Гамлета - скалы и потрясающий вид на море. (При желании посетить замок – входные билеты 8 евро оплачиваются дополнительно на месте).

 

Рождественская мистерия

Рождественская мистерия - Экскурсия для детей и взрослых!
Волшебная Рождественская ночь  - сказочная мистерия на улицах Старого Таллинна! Рождественские истории – что может быть загадочнее?
Погуляем по старинным улочкам в сопровождении средневековой феи к Трем Коронам и Трем королям, найдем Три Орешка и заглянем в гости к Домовому, получим вкусное угощение и загадаем желание!
И пусть оно обязательно сбудется!

 

Домский собор + органный концерт

Церковь святой Марии, или Домский собор - свидетель и хранитель истории своего времени, памятник событий, войн, эпидемий, смен завоевателей и вероисповеданий.
Это и своеобразный памятник крестовому походу, когда датский король, а за ним и Орден меченосцев крестили эстов-язычников. Захват положил начало событиям, изменившим историю эстонского народа на многие столетия. В этом храме каждая деталь - живая история, худая и добрая слава древних рыцарских родов, потомки которой оставили свой неизгладимый след и в судьбе России. Расположенные на стенах собора родовые гербы Врангелей, Бенкендорфов, Крузенштернов, Беллинсгаузенов, Паленов как бы ведут летопись событий, шумевших вокруг церкви в течение многих веков. Были среди владельцев гербов и жестокие феодалы, и смелые путешественники, и важные государственные деятели, и доблестные военачальники, и даже... пираты.
Продолжительность экскурсии: с концертом 1,5 часа

 

Церковь Святого Николая + органный концерт (Niguliste)

Древний величественный храм пережил не одну войну, эпидемию, пережил он и реформацию, превратившись из католического в лютеранский, но сохранив свои уникальные сокровища. А во второй мировой войне был тяжело ранен - почти смертельно. Но через много лет ожил и открылся в новом обличье: музей и концертный зал Нигулисте теперь хранит старинные алтари, драгоценные дары богатых прихожан, уникальную резьбу по дереву и камню, ценности серебряной кладовой и средневековую живопись. Например, необычную картину «Пляска смерти», которая учит нас... жизни.
А древние высокие своды собора-музея хранят волнующие мотивы органных концертов, которые оживут для вас, как только гид закончит свой рассказ.
Продолжительность экскурсии: с концертом 1,5 часа.

 

Праздники Ревеля. Рыцарский турнир Старого Тоомаса

Прогуливаясь со «знатной горожанкой» по садам, паркам, дворикам Старого города вы услышите занимательные истории о Майском графе и Попугае, Трех Сестрах и Трех братьях, о Святом Олафе, красавице Маргарите и о любимых праздниках горожан.
Забравшись со Старым Тоомасом на Крепостные Стены вы почувствуете себя защитниками города и устроите состязания.

 

Церковь Нигулисте + Органный концерт

Вы познакомитесь с ценными произведениями средневекового искусства, хранящимися в церкви Нигулисте, узнаете о злоключениях мумии и о персонажах мистического полотна Данс Макабр, о святых покровителях Таллинна и о 
«Гансе в Подвале». История, порой превратившаяся в легенду...
Программа завершится получасовым органным концертом.

 

Киномания!

Захватывающий и завораживающий мир кино оживает на улочках Таллинна..
Эпоха крестовых походов, рыцари и мушкетеры, средневековая Англия, Фландрия, сказочный Зурбаган...
Мы совершим короткую прогулку по Старому городу, пройдем по самым таинственным и любимым кинематографистами местам. И, затем, согревшись вкусным напитком, будем смотреть отрывки из замечательных фильмов, снятых в Эстонии и играть в киновикторину!

 

Рыцарский замок Тоомпеа + Домский собор

Практически каждый средневековый город начинался с крепости.
В Таллинне этим местом стал Тоомпеа или Вышгород. 
На высоком известняковом плато, где по преданию древних эстов был захоронен могучий богатырь Калев, в 13 веке завоеватели-крестоносцы возвели Орденский замок и Церковь девы Марии, которая стала соборным храмом и рыцарским пантеоном.
Экскурсия начинается с внешнего осмотра Малой крепости, ее знаменитых башен и продолжится внутри Домского собора, где находятся саркофаги, памятники, эпитафии и удивительная коллекция фамильных гербов, имеющих большую художественную и историческую ценность.

 

Длинный Герман + Толстая Маргарита

Семейная экскурсия. Дети с дошкольного возраста. 
Послушайте истории о Майском графе и Попугае, Трех Сестрах и Трех Братьях, Толстушке Маргарите и Святом Олафе. 
И вместе заглянем в церковь Олевисте, которую построил мастер-колдун Олев.