Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Памятка туристу. Алжир. Турфирма ИТС - Тур


Таможенный режим

Ввоз иностранной валюты в Алжир неограничен, но её необходимо задекларировать на въезде в страну. Декларированию также подлежат личные ювелирные украшения из платины, золота и серебра.

В страну можно беспошлинно ввезти 1 блок сигарет или 50 сигар, 2 л слабоалкогольных напитков (до 22 %) и 1 л алкогольных напитков крепостью свыше 22 %, видео- и фототехнику для личного использования.

Запрещены к ввозу оружие и взрывчатые вещества, наркотики, порнография, любые записанные видеоплёнки, предметы искусства, представляющие ценность, а также предметы, могущие оскорбить местную мораль и нравы.

Часы работы магазинов, банков, музеев

Часы работы магазинов, как правило, с 8 до 12 и с 14 до 18. Это не относится к сувенирным магазинчикам: здесь действует принцип «до последнего покупателя». Супермаркеты в столице работают с раннего утра до позднего вечера.

Полезные номера телефонов

Полиция – 17 или 112, пожарная служба – 14, скорая помощь – 14, жандармерия - 1055, антитеррористическая служба- 1548.

Деньги, обмен валюты

Обменивать валюту нужно только в отделениях банков и почты, отелях и сертифицированных обменных пунктах. Расплачиваться кредитной картой можно только в крупных отелях, офисах авиакомпаний и турагентств, некоторых европейских ресторанах.

Почта, телефон, интернет

Услуги мобильной связи предоставляют три местных оператора. Уровень распространения интернета в Алжире низкий. Власти ведут очень жесткую политику в отношении пользования интернет-сервисами. Есть информация о наличии одного провайдера, работа которого контролируется государством.

Транспорт

На близкие расстояние в Алжире лучше путешествовать на автобусах, маршрутных такси и поездах, для передвижения между отдалёнными регионами предпочтение отдаётся авиатранспорту.

Аренда автомобиля

Для аренды автомобиля понадобятся международные водительские права и минимальный стаж в 1 год. В столице и крупных городах в аренду, как правило, предлагаются хорошие авто.На машине без полного привода лучше не углубляться в южные районы страны – внезапная песчаная буря может остановить посреди безлюдной территории. В район Сахары запрещено въезжать без сопровождения местного официального гида.

Чаевые

Как правило, в ресторанах или кафе чаевые уже включены в стоимость, но если клиент желает дать чаевые официанту лично в руки, то никто не будет возражать. «Такса» — 10% сверх заказа. В такси можно просто округлить сумму в большую сторону.

Электричество

Электрическая сеть соответствует российским стандартам 220 вольт. При необходимости адаптер для западных розеток доступен в местных гостиницах и магазинах.

Здоровье и прививки

Перед поездкой в Алжир обязательна прививка от желтой лихорадки. Рекомендуется сделать прививки от дифтерии, столбняка.

Национальные особенности

Местные жители очень религиозны. Туристам рекомендуется уважать их традиции и воздержаться от ярких вызывающих нарядов. Не стоит обсуждать с местными жителями их внешний вид и акцентировать внимание на каких-либо культурных традициях, эти темы считаются табу. Религиозные обычаи накладывают массу ограничений на жизненный уклад горожан. Так, алжирцы не пьют алкоголь и любят фотографироваться.

Шопинг

Из Алжира можно привезти медную чеканку и бронзовые изделия, драгоценности в берберском стиле, вещи из кожи. Очень популярны берберские ковры, керамические и плетенные из соломы сувениры.