Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Национальный музей Камбоджи. Камбоджа. Турфирма ИТС - Тур


Национальный музей Камбоджи — обязательная к посещению достопримечательность Пномпеня . Это наиболее полное и невероятно интересное собрание археологических, исторических и культурных артефактов, охватывающих наиболее значимые периоды истории страны — от преангкорских времён до 15 века. Музей располагается поблизости от Королевского дворца и занимает исключительной красоты терракотовое здание в традиционном камбоджийском стиле, построенное в начале 20 века и само по себе заслуживающее внимания. Жемчужины экспозиции музея — храмовые бронзовые статуи Вишну и Шивы, гигантское изображение борющихся обезьян и великолепная скульптура короля Джайявармана 12 века, а также целый королевский деревянный корабль. В музее можно взять экскурсию с гидом или исследовать его залы самостоятельно по удобному путеводителю.
 
Немного истории

Своим возникновением Национальный музей Камбоджи обязан увлечённой и самоотверженной исследовательской работе историка Жоржа Грослье, который помимо сбора уникальной коллекции материалов по истории искусств Камбоджи спроектировал здание музея. В 1917 году был заложен первый камень в строительство музея, в 1919 он получил название Музей Камбоджи, а ещё пятью годами позже здание было расширено, чтобы вместить всё увеличивающуюся коллекцию. В 1975—1979 годах музей был закрыт решением красных кхмеров. Сегодня здесь выставлено более 1800 экспонатов, и ещё более 14 тысяч хранятся в запасниках.


Что посмотреть

Главная гордость музея — крупнейшая в мире коллекция кхмерской скульптуры, размещённая в четырёх павильонах. Знакомство с экспозицией следует начать с крайнего левого павильона, двигаясь по часовой стрелке, — так соблюдается хронологический порядок. Ну а затем можно отдохнуть в роскошном саду во внутреннем дворе музея.

В первую очередь стоит увидеть массивный фрагмент статуи Вишну, извлечённый на раскопках в Ангкор-Вате в 1936 году, — здесь сохранилась голова, плечи и две руки. Преангкорская коллекция скульптуры 5-8 веков — древнейшая в музее. В числе её шедевров — восьмирукий Вишну 6 века и невероятный Харихара, сочетающий черты Вишну и Шивы из храма Прасат-Андет. Ангкорская коллекция включает несколько искусных статуй Шивы 9-11 веков, огромную скульптуру борющихся мартышек 10 века и великолепную каменную стелу 12 века, повествующую о жизни Шивы. Весьма интересна статуя короля Джайявармана VII из храма Ангкор-Том, созданная в 12 веке.

Заслуживает внимания и коллекция керамических и бронзовых изделий, охватывающая период с 4 по 14 века, от преангкорской до классической ангкорской эпохи. Обязательно нужно увидеть великолепную королевскую деревянную баржу более позднего периода, по которой монархи некогда сплавлялись по Меконгу и Тонлесапу, а также «маленький, но гордый» экспонат — чудный ларец 19 века для хранения листьев бетеля в виде птицы с человеческой головой.