Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Королевский дворец Камбоджи. Камбоджа. Турфирма ИТС - Тур

                  
Ослепительно горящие на солнце золотые крыши Королевского дворца Камбоджи легко заметить ещё издали — это единственное «высотное» здание в историческом районе Пномпеня и одно из самых невероятных архитектурных сооружений столицы королевства. И по сей день здесь расквартирована королевская семья, поэтому не все залы дворца открыты для посещения. Впрочем, оставшихся хватает с лихвой, чтобы поразить падкого на восточную экзотику европейского туриста. В их числе Тронный зал, увенчанный 59-метровой башней, Королевская сокровищница и вилла Наполеона II, Серебряная пагода и умопомрачительной красоты и ценности статуя Изумрудного Будды, а также многие сотни метров фресок с событиями Рамаяны. Словом, всё великолепие императорской Камбоджи в одном месте!
Немного истории

Королевский дворец Камбоджи был построен в 1866 году по приказу короля Нородома, прадедушки нынешнего правителя страны. Местом расположения резиденции были выбраны старые городские кварталы, которые расчистили и подготовили для застройки. Локацию будущего дворца определила специальная государственная комиссия министров и астрологов — планеты указали наиболее благоприятное место для своего посланника на земле. И по сей день король Камбоджи считается прямым наместником богов, воплощающим их волю в нашем не лучшем из миров.

Что посмотреть

Королевский дворец в Пномпене — масштабный комплекс из нескольких строений, окружённый пышными садами. На его осмотр стоит отводить по меньшей мере половину дня. Начать посещение стоит с Тронного зала — главного церемониального помещения дворца, расположенного слева от центрального входа. Некогда здесь восседал король, принимая чиновников, послов и просителей. Его жемчужина — 59-метровая башня, увенчанная затейливой крышей с позолоченной черепицей. Интерьеры зала богато украшены резьбой по дереву и стенной росписью.

Далее отправляйтесь в Королевскую сокровищницу, где выставлены исторические регалии королевской семьи и множество ценных подарков от иностранных правителей. Рядом расположилась вилла Наполеона II — напомним, Камбоджа — бывшая французская колониальная территория. Обязательно стоит посетить великолепную Серебряную пагоду (или пагоду Изумрудного Будды) — её ступени выложены из итальянского мрамора, а пол тронного зала составлен из более чем пятисот серебряных блоков, чей общий вес превышает 6 тонн. По периметру зала также можно увидеть королевские подарки, а в центре возвышается изумительная статуя Изумрудного Будды, украшенная почти 10 тысячами бриллиантов. Здесь же можно увидеть отпечаток ноги Будды и полюбоваться на украшающие стены сотни метров фресок, повествующих о похождениях Рамы, — это крупнейший ансамбль фресок в Юго-Восточной Азии.