Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Население, язык, религия. Камбоджа. Турфирма ИТС - Тур


Население

Основное население Камбоджи - кхмеры. У кхмеров не такие прямые, нередко, слегка вьющиеся волосы, смуглый, легко поддающийся загару цвет кожи (многие дети вообще почти белые), широкий нос, полные губы. Кхмеры красивая нация: мужчины невысокие, мускулистые, женщины похожи на апсар с барельефов Ангкора - те же округлые груди, та же тонкая талия, широкие бедра и мягкая улыбка хорошо очерченных полных губ. По результатам официальной переписи населения, состоявшейся в марте 2008 года, в стране проживает 13.390.000 человек, с ежегодным приростом 1,54 %. Плотность населения в королевстве Камбоджа неравномерна. Основная его часть проживает в центральной части страны, в районе дельты Меконга и столице  Пномпене . Пномпень - самый большой город страны с населением более одного миллиона. Вместе с тем, лишь 20% населения живёт в городах. Уровень смертности в Камбодже является одним из самых высоких в Азии из-­за бедности и болезней. Высока детская и материнская смертность. К сожалению, уровень медицинского обслуживания, особенно в не городов, оставляет желать лучшего. Продолжительность жизни низка, в среднем 54 года для мужчин и 59 лет для женщин, что недалеко от России. Среднее количество человек в семье – 4,7.

 

Язык

 

Государственным языком Королевства Камбоджа является кхмерский. Кхмерский язык имеет древнюю письменную традицию. Первые письменные памятники на кхмерском языке датируются VII веком. Кхмерское письмо основывается на одном из алфавитов Южной Индии. Алфавит состоит из 33 знаков. Кроме того, имеется 16 значков для гласных, которые самостоятельно не употребляются. Для кхмерского языка свойственна монотональность при наличии следов тонального ударения. Для лексики характерны односложные и двусложные слова. Кхмерские слова не изменяются по падежам, числам и временам, что облегчает изучение, но усложняет понимание. Колониальный французский язык практически не используется. Образованная часть населения и люди, связанные с обслуживанием туристов, говорят на английском языке.

 

Религия

 

Наиболее распространенной религией в Камбодже является буддизм южной ветви — хинаяны (тхеравады), который до 1975 года был государственной религией, и его исповедовало 93% населения. Незначительно присутствие ислама, анимизма, христианства и сектанского учения као дай.