Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Хеллс Гейт. Кения. Турфирма ИТС - Тур


Парк с пугающим названием Хеллс Гейт, что переводится с английского как «Ворота Ада», был основан в 1984 году. Он расположен южнее озера Найваша и к северо-западу от столицы Кении – Найроби . Свое название он получил за уникальное ущелье между скалами, которое являлось притоком доисторического озера. Название «Хеллс Гейт» дали парку Фишер и Томпсон – двое ученых-исследователей, которые были сильно впечатлены уникальным скалистым пейзажем. Сегодня знаменитый раскол между скалами представляет собой подобие лабиринта, по которому можно пройти только со специальным проводником-рейнджером.

Занимая территорию всего в 68 кв. км., этот парк является самым маленьким национальным парком Кении. Среди туристов он популярен в первую очередь за то, что здесь разрешены пешие и велосипедные прогулки (естественно в специально отведенных для этого районах). Только особое внимание нужно обратить на выбор велосипеда, их качество в пунктах проката оставляет желать лучшего. Привлекательными особенностями парка является также удобное расположение (70 км от Найроби) и сравнительно низкая относительно других парков цена входного билета (30 долларов). Вопреки устрашающему названию, на территории Хеллс Гейт можно находиться без проводника. (Исключая, конечно, «дьявольское ущелье».)


 

 

Ландшафт и инфраструктура

Хеллс Гейт – это просторная, далеко стелющаяся зеленая равнина, по краям обрамленная красными скалами.

Самые распространенные виды национального парка, которые чаще всего встречаются на фотографиях – знаменитое дьявольское ущелье, колонны «Башня Фишера» и «Центральная башня» из красноватых пород камня. Подобный ландшафт – хорошая возможность для клаймбинга и скалолазания.

 

 


 

Также в парке для удобства туристов построено три кемпинга, культурный масайский центр, в котором можно узнать о самом знаменитом  кенийском племени - масаях , их быте и традициях. Помимо этого, именно здесь можно купить экскурсии по парку.  На территории находится геотермальная станция, которая питается энергией от горячих источников. Небольшая долина гейзеров - это весьма живописное место, которое обязательно стоит запечатлеть на камеру. В парке расположены два потухших вулкана — Олкария и Хобли. По периметру Хеллс Гейт проходит кольцевой маршрут Buffalo Circuit, по которому можно прогуляться, охватив тем самым всю территорию.

На территорию парка есть два входа: Эльза Гейт и Олкария Гейт.

Животные

Как и везде в  Кении , в этом парке можно встретить множество животных. Среди них такие виды как: буйвол, зебра, газель Томсона, бабуин, антилопа канна, конгони, импала, гиена, даман.  Зебры, кстати, охотно подпускают туристов на достаточно близкое расстояние. К счастью, обитатели парка никогда не страдали здесь от руки человека, и чувствуют себя на территории Хеллс Гейт весьма спокойно. Но не стоит забывать, что это дикая природа, и человек здесь – только гость.

 

Хотя  Кенийские кошки , к сожалению, встречаются здесь редко, именно этот парк стал прототипом владений короля Муфасы из диснеевского мультика «Король Лев». И, к сожалению, в природе не существует знаменитой «Скалы славы», флора и фауна Хеллс Гейт показалась мультипликаторам настоящим олицетворением классического африканского пейзажа.

Встретить льва или леопарда на территории парка почти невозможно, хотя встречающиеся кое-где останки животных свидетельствует об обратном. Но нападения представителя семейства кошачьих на человека в этом парке история не знала никогда.

Стоит отметить, что здесь также проходили съемки фильма про приключения Лары Крофт.

Помимо млекопитающих, в Хеллс Гейт обитает более ста видов птиц, среди которых встречается редкая птица бородач, кафрский орёл, стриж, скальной стриж, гриф.

"Осторожно, бабуины!"


На входе в парк висит табличка с предупреждением: «Be aware of baboons!» - «Остерегайтесь бабуинов!». Дело в том, что эти приматы весьма падки на еду, и учуяв у туриста запах съестного, они могут весьма наглым способом его потребовать. Периодически страдают от бабуинов и мусорные контейнеры, в которые залезают ненасытные животные в поисках еды.

 

Рекомендации туристам

 

Наиболее удачное время для посещения парка – с июня по март. Этот район весьма засушлив, а проезжающие в парке машины обычно оставляют после себя большие клубы пыли, так что лучше следовать вглубь парка, идя по специальным пешим тропам.

Рекомендуется взять с собой воду - на территории парка она не продается. Также обязателен головной убор и защитный крем от солнца.

 

Где остановиться

Удобнее всего остановиться в лоджах соседнего парка -  Озера Найваша

 

Как добраться
  • По шоссе: 90 км от Найроби в сторону города Найваша + 5 км по шоссе Lake Road South от перекрестка .  
  • Самолетом: в городе Найваша есть взлетно-посадочная полоса