Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Эссувейра. Марокко. Турфирма ИТС - Тур


Эссувейра (Essaouira, возможные варианты написания названия города по-русски: Эс-Сувейра, Эссуэйра) - один из самых интересных и притягательных городов Марокко. Это одно из немногих мест в мире, которому удалось сохранить обаяние старого времени, не превратив его в аттракцион для туристов.  Эссувейра — это узкие улочки с лавками, как будто из «1001 ночи», это художественные салоны, где соседствуют самые разные стили и направления искусства, это разноцветные рыбацкие лодки в порту, это раскованная молодежь, приезжающая сюда со всего света для того, чтобы насладиться волной и ветром, это тягучие призывы муэдззина, это широкий песчаный пляж с мелким заходом в воду, это волшебная атмосфера фестиваля Gnaoua… В общем, Эссувейра заслуживает посещения при поездке в Марокко.  Не пропускайте этот город!
 
 

История Эссуэйры восходит к 7 веку до нашей эры, когда здесь остановились финикийцы, продвигавшиеся к экватору. Позже один из мавританских королей основал на этом месте производство высоко ценившейся тогда охры. Затем пришли римляне. Много позже появились португальцы, построившие здесь крепость, а их сменили султаны династии Саадитов. Настоящим основателем города считается султан Сиди Мохеммед Бен Абделлах, который поручил постройку города французу Теодору Корну. Было это в 1760 году, а город тогда назывался Могадором. Могадор быстро превратился в крупный порт, где продукция, привезенная из Европы обменивалась на золото, соль, сахар и… устриц. В 60-70-х годах 20 века Эссуэйра стала местом паломничества мировой элиты (музыкантов, художников, писателей), привлеченных обаянием этого места. Здесь Орсон Уэллс снял свой знаменитыйфильм «Отелло».

В 80-90 г.г. за художниками пришли спортсмены — в Эссувейре, благодаря постоянной волне и хорошему ветру, стал развиваться винд-серфинг и кайт-серфинг. В настоящий момент Эссувейра переживает туристический бум. Сюда приезжают европейцы и американцы, реставрируют старые дома, открывают гостиницы и рестораны. на пляже нет проблем попрактиковать любой из водных видов спорта. В последнее время стал очень популярен бодибординг. В аэропорт Эссуэйры летают рейсы из Касабланки.
Эссувейра, как место пляжного отдыха, конечно, не самый оптимальный вариант — слишком здесь ветрено и почти всегда не жарко. Но для того, чтобы прочувствовать близость океана, надышаться морским воздухом, попробовать свежайшие морепродукты и рыбу, в Марокко лучше Эссувейры трудно что-то придумать.
Климат здесь более ровный и влажный, чем в Агадире: обычно ночи теплее, дни прохладнее, ветер постоянно приносит влагу с океана. Поэтому, конечно, лучше сочетать отдых на берегу океана с какими-то другими видами деятельности. Это могут быть походы по магазинчиками и арт-салонам Эссувейры, обучение виндсерфингу, игра в гольф, конные прогулки, морские прогулки, поездки на экскурсии…
Для пляжного отдыха в Эссувейре удобно выбирать один из отелей, расположенных в прибрежной зоне. Но при желании можно остановиться и в старом городе — медине. Проживание в аутентичной гостинице — риаде — позволит в полной мере ощутить обаяние старого Могадора.

Подъезжая к Эссувейре, путешественники часто останавливаются, чтобы полюбоваться необычной картиной: совершенно обычные козы, словно белки, скачут по деревьям и поедают листву аргановых деревьев. Остановимся и мы.