Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Общая информация. Азербайджан. Турфирма ИТС - Тур

Азербайджан — это все еще Европа или уже Азия. Культура азербайджанцев исторически близка к турецкой, но на ней сильно сказалось влияние Персии и России. «Персия по-нашему», Азербайджан всегда был славен своими коврами, зороастрийскими храмами, черным чаем в пузатых стаканчиках, 40 разновидностями плова и обилием исторических памятников древнейшей истории человечества.


Современный Баку — это быстрорастущие новостройки и средний класс. Современный Азербайджан — это почти та же страна, что и десятки лет назад, и главные ее богатства — природа и нефть. Что до первой, то на территории страны присутствуют 9 из 11 известных экологических зон. Здесь можно увидеть даже субтропические леса (близ Лерика и иранской границы). А что до второй, то она бьет тут из-под земли практически повсеместно. Даже лечение на одном из самых известных азербайджанских курортов,  Нафталане , подразумевает «закатывание» пациента по уши в «черное золото».


Государственности Азербайджана — без малого 5000 лет. С конца 4 века до н. э. на этой территории стали появляться различные национальные формирования.
Поворотным моментом в истории Азербайджана стало принятие ислама в 7 веке н. э. Религия фактически стала объединять народы, формировать один язык, создавать новые обычаи, традиции.

Если Азербайджан — это пестрый клубок из древних традиций и земных богатств третьего тысячелетия, то  Баку  — сердцевина этого хитросплетения. Хочется прикоснуться к истокам — добро пожаловать в Старый город  Ичери-Шехер . Его признанный символ —  Девичья башня , возвышающаяся на скале. Еще больше впечатляет  дворец Ширваншахов  — монументальный комплекс с мечетью, мавзолеем, баней и прочими средневековыми строениями. Возвращаться из далекого прошлого лучше постепенно, начав с районов советской застройки (заслуживают внимания Сабунчинский вокзал и Дом правительства) и закончив в современном центре с сияющими в ночи  Пламенными башнями, напоминающими небоскребы  Дубая.

Еще один крупный азербайджанский город —  Ленкорань, ведущий свою историю с 10 века до н. э. Ему явно повезло с расположением: живописное побережье Каспийского моря с черным песком, густые леса, термальные источники — идеальные условия для оздоровительного отдыха.

В поисках восточных сокровищ рекомендуем отправиться и в  Гянджу . Тем более, как гласит легенда, одинокому путнику уже удалось некогда найти здесь самый настоящий клад: котлы, полные золота и драгоценных камней. Современных путешественников скорее ждут богатства иного рода: невероятной красоты архитектура, сувенирные лавки, уютные кафе. Сердце Гянджи — ансамбль Шейха Бахауддина: тут и Джума-мечеть из красного кирпича, и баня Чекяк-хамам, и караван-сарай, где сегодня открыт музей.

Есть в стране и новые города, постепенно завоевывающие внимание туристов. К примеру,  Сумгаит  привлекателен своей природой: климат тут мягкий, а пляжи — не привычные песчаные да галечные, а покрытые мелкой россыпью белоснежных ракушек. За древними памятниками придется ехать в окрестные поселки Джорат и Салари. А  Нафталан, как можно догадаться из названия, славен нефтью: она тут лечебная, исцеляющая кожные, нервные, гинекологические и сердечно-сосудистые заболевания.