Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

География и климат. Швейцария. Турфирма ИТС - Тур

 
 
 
 
 
 
 

Швейцария — страна без выхода к морю, территория которой делится на три природных региона: горы Юра на севере, Швейцарское плато в центре и
Альпы на юге, занимающие 61% всей территории Швейцарии.
Северная граница частично проходит по Боденскому озеру и Рейну, который начинается в центре Швейцарских Альп и образует часть восточной границы.
Западная граница проходит по горам Юра, южная — по Итальянским Альпам и Женевскому озеру. Плато лежит в низине, но большая его часть расположена выше 500 метров над уровнем моря. Состоящие из лесистых хребтов (до 1600 м) молодые складчатые горы Юра протянулись на территорию Франции и Германии. Наивысшая точка Швейцарии находится в Пеннинских Альпах — пик Дюфур (4634 м), наинизшая — озеро Лаго-Маджоре — 193 м.
В Швейцарии находится 6 % запасов пресной воды Европы.
Самые крупные реки — Рона, Рейн, Лиммат, Аре.
Швейцария богата и знаменита своими озёрами, наиболее привлекательные из них расположены по краям Швейцарского плато — Женевское (582,4 км²), Фирвальдштетское (113,8 км²), Тунское (48,4 км²) на юге, Цюрихское (88,4 км²) на востоке, Бильское (40 км²) и Невшательское (217,9 км²) на севере.
Большинство из них имеет ледниковое происхождение: они образовались во времена, когда крупные ледники спускались с гор на Швейцарское плато. К югу от оси Альп в кантоне Тичино расположены озера Лаго-Маджоре (212,3 км²) и Лугано (48,8 км²).
Около 25 % территории Швейцарии покрыто лесами — не только в горах, но и в долинах, и на некоторых плоскогорьях. Древесина является важным сырьём и источником топлива. Площадь Швейцарии всего 41,3 тыс. кв. км, причем 60% приходится на горную систему Альп, пик которых Дюфур (4634 м).
Столица Швейцарии — город Берн.
Климат
В силу своего географического положения Швейцария находится под влиянием четырех климатических зон: средне– и североатлантической, средиземноморской и континентальной. В Женеве, например, средняя температура января около 0°С, июля +19°С, у подножия горы Юнгфрау — соответственно –14°С и 0°С. Альпы служат естественной и довольно надежной защитой от циклонов, несущих влагу, поэтому уровень осадков во внутриальпийских регионах существенно ниже показателей внешних областей Швейцарии. На Швейцарском плоскогорье выпадает 800–1200 мм осадков, в Альпах — до 2500 мм.