Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Никитский ботанический сад. Крым.

Никитский ботанический сад
- один из старейших ботанических садов мира - расположен в Крыму, на живописном берегу Чёрного моря, чуть к востоку от Ялты.
Он был заложен ещё в сентябре 1812 году у деревни Никита (Ботаническое), где на 375 десятинах земли и были сделаны первые посадки.
Государственный Никитский ботанический сад – одно из старейших научных учреждений Украины, которому в 2000 году был предоставлен статус Национального научного центра.
В Саду собраны представители флоры практически со всех континентов - более 15 тысяч видов, форм и сортов растений, не считая гибридного фонда, причём, среди них немало уникальных и старейших растений-аборигенов, а различные поочерёдно цветущие растения (то деревья, то розы, то хризантемы) здесь можно увидеть фактически до зимы... 
Никитский ботанический сад разделён на Верхний, Нижний, Приморский парки и парк мыса Монтадор… В Верхнем парке, гуляя вдоль красиво оформленных аллей, можно встретить не только крымские реликтовые растения, но и экзотических представителей флоры, завезённых с разных континентов Земли… Здесь растут: секвойя гигантская (мамонтово дерево), ливанские кедры, рощи ягодного тиса и дуба пушистого, возрастом более 500 лет, а также - 1000-летняя фисташка… Здесь находится розарий, имеются беседки, фонтаны и мостики, бассейны и гроты… 
Наиболее старую часть Никитского сада - Нижний парк - украшают живописные уголки с фонтанами, беседками и скульптурами… Здесь растут: почти 200-летние рощи маслины европейской, магнолии крупноцветковой, кипариса пирамидального, лавра благородного… и множество теплолюбивых растений. Здесь же находится знаменитая пальмовая аллея, фонтан слёз и 700-летняя олива… 
К юго-востоку от Нижнего парка находится более молодой - Приморский парк. В нём растут нежные и теплолюбивые субтропические растения: мирт, фейхоа, орхидейное дерево, карликовая пальма (хамеропс)… 
Западнее Приморского парка, у моря расположен самый молодой - парк мыса Монтадор, где, наряду с аборигенными видами, произрастает ряд реликтовых хвойных экзотов… 
На территории Сада есть научный музей, в котором представлено более 3 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Сада… При музее работает дегустационный зал, в котором проводятся традиционные винные дегустации и дегустации экзотических плодов Сада... 
На востоке от Приморского парка Никитского ботанического сада лежит заповедник «Мыс Мартьян»…