Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Поляна сказок в Ялте. Крым.

На окраине Ялты под открытым небом на лесной поляне расположена «Поляна Сказок». Это удивительный парк-музей сказочной скульптуры и флористики.
Надпись у входа в ялтинскую «Поляну Сказок»гласит: «Прямо пойдёшь – в сказку попадёшь!».
И здесь, действительно, можно встретить любимых с детства сказочных героев: Белоснежку и семь гномов, Сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, Василису Прекрасную и Соловья-разбойника, Колобка и Чудо-Юдо, трёх весёлых поросят и Буратино, Маугли и Багиру, а также других сказочных персонажей... Вход в «Сказочный мир» охраняют «тридцать Витязей прекрасных» со щитами и копьями, а всех посетителей парка «приветствует» Кот учёный…
Идея создания необыкновенного музея принадлежала леснику Ялтинского заповедника П. П. Безрукову, который в 60-х годах ХХ века жил в домике, стоящем на поляне под горой Ставри-Кая (Крестовая гора). Как человек творческий и очень любящий русские народные сказки, он мастерил из подручных материалов фигуры сказочных персонажей и выставлял их на поляне перед домом… Материалом ему служили причудливой формы стволы деревьев, различные интересные корневища и ветки, а также – кора деревьев и мох… Затем его начинание поддержали другие искусные мастера-энтузиасты – профессионалы и любители, также установившие здесь свои работы…
Сегодня на «Поляне Сказок» размещено более 200 скульптур сказочных героев, сделанных не только из дерева, но и из других материалов: бетона, природного камня, оргстекла, цветных металлов, глины пластика… 
Уже много лет взрослые и дети с большим удовольствием посещают этот необыкновенный музей и фотографируются здесь на память с различными персонажами любимых сказок…