Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Башня Азади. Иран. Турфирма ИТС - Тур

Одна из важнейших достопримечательностей Тегерана — Башня Азади (на языке фарси это слово означает «свобода»). Именно она считается одним из важнейших символов столицы: невозможно приехать в Тегеран и не увидеть это величественное сооружение из белого мрамора. Башня Азади возвышается на въезде в город по главной дороге, и даже получила название «Ворота в Тегеран».

Башня Азади была построена в 1971 г. на площади Азади в честь годовщины Персидской империи, которой на тот момент исполнилось 2500 лет. Архитектор Хоссейн Аманат, приглашенный для строительства этой башни, известен как автор немалого числа шедевров в стиле классической персидской архитектуры, а все расходы по этому дорогостоящему проекту взяли на себя крупные предприниматели Ирана. Изначально это великолепное сооружение носило имя «Башня памяти царей» («Шахийяд Ариамехр»), а после окончания революции 1979 г., имевшей огромное значение для страны, получила свое нынешнее название.

Башня Азади достигает почти 50 м в высоту: она сложена из 8 тыс. белых мраморных блоков, доставленных специально для этого из области Исфахан. На гигантские белоснежные врата открывается прекрасный вид с высоты — например, из иллюминатора самолета.

В помещении башни находится культурно-археологический комплекс, экспозиция которого рассказывает об истории иранской нации, а также конференц-зал, библиотека и кинотеатр. На самой вершине башни Азади расположилась смотровая площадка, на которую поднимает посетителей специальный лифт.

Когда на город спускаются сумерки, башню, фонтаны и саму площадь Азади подсвечивают тысячи разноцветных огоньков. Они танцуют под музыку и завораживают каждого, кто находится поблизости.

Башня Азади, белый мрамор которой ярко сияет в свете солнечных лучей днем и ярких огней ночью, неспроста так символична для столицы Ирана: в ней гармонично слились прошлое и будущее этой великой страны.

Башня работает с воскресенья по четверг с 9:00 до 16:00 часов, в пятницу с 10:00 до 16:00, в субботу — выходной. Но в любое время года и суток перед величественным памятником собирается огромная толпа. Со всего мира сюда съезжаются художники и фотографы, чтобы запечатлеть её монументальную красоту.