Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Описание страны. Иран. Турфирма ИТС - Тур


Исламская Республика Иран (до 1935 года официальное название Персия) — одно из наиболее крупных государств Юго-Западной Азии (площадь 1,65 млн. км²). На севере Иран омывают воды Каспийского моря, на юге — Персидского и Оманского заливов. Граничит с Турцией (на северо-западе), Афганистаном и Пакистаном (на востоке), Ираком (на западе), а также со странами бывшего СССР — Арменией, Азербайджаном, Туркменистаном (на севере). Столица — Тегеран. Население страны — 63,3 млн. человек.

Иран занимает большую часть Иранского нагорья, которое представляет собой чередование высоких равнин, горных цепей и межгорных котловин. Низменные равнины примыкают к берегам Каспийского моря, Персидского и Оманского заливов. На большей части страны климат континентальный, на побережье Каспия — субтропический, на побережье Оманского и Персидского заливов — тропический, с ничтожным количеством осадков и высокой «оранжерейной» влажностью воздуха. На Иранском нагорье сумма осадков не превышает 100–200 мм в год, в некоторых пустынных внутренних районах осадков не бывает по нескольку лет подряд. Природные условия позволяют возделывать самые различные культуры — рис, чай, финиковые и банановые пальмы, фисташки, цитрусовые. Основой экономического развития страны служат нефтегазовые ресурсы и развивающаяся горнодобывающая промышленность.

Иран, наряду с Афганистаном, принадлежит к числу самых многонациональных государств Юго-Западной Азии. Здесь проживает более 60 народов, этнических групп и племен, принадлежащих преимущественно к иранской группе индоевропейской языковой семьи (75%) и к тюркской группе алтайской языковой семьи (свыше 20%). Основная этническая общность — персы — составляет большую часть городского населения, а также занимают основной ареал расселения в центральных и южных частях страны. К северу живут этнически близкие к ним гилянцы, мазендеранцы, талыши, к западу — курды, луры, бахтиары, к востоку — афганцы, белуджи, таджики. Вторая по величине этническая общность — азербайджанцы — населяет северо-западную часть страны.

Столица Ирана Тегеран, расположенный на обширной предгорной равнине, у подножия потухшего вулкана Эльбурс, — крупный транспортный узел, промышленный и культурный центр. Из архитектурных достопримечательностей столицы заслуживают внимания Голестанский дворец, мечеть Сепах-салар, здания меджлиса и сената. Другие крупные города страны: Исфахан, Шираз, Тебриз, Урмия, Абадан, Хорремабад, Керман, Мешхед.