Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

г. Боржоми. Грузия. Турфирма Коралл

Парк минеральных вод Боржоми привлекателен для туристов круглый год. Он занимает 30 гектаров ущелья Боржоми-Харагаули и является главным оздоровительным центром города Боржоми.

Самая известное и невероятное в Боржоми - его минеральные воды, обладающие сильными целебными свойствами. Их чистота и минеральный состав делают их не только приятными на вкус, но также и прекрасным профилактическим и лечебным средством против многих болезней.

Воды Боржоми богаты необходимыми для жизни микроэлементами. Существуют десятки различных источников, и каждый из них имеет свой собственный уникальный вкус и температуру. Лечебные свойства воды были хорошо известны местным жителям с древних времен - свидетельством тому служат каменные ванны для купания, которые были недавно обнаружены здесь.

Памятник культурного наследия Фируза

Исторически Фируза является важным объектом среди национальных сооружений Грузии, она находится в долине реки Боржоми у входа в парк города Боржоми. Этот памятник культурного наследия является смешением иранской, грузинской и европейской архитектуры разных эпох и периодов грузино- персидских отношений.

Адрес: улица Бараташвили 3

Парк минеральных вод

Главное богатство Боржоми – это живописная природа и уникальные минеральные воды. Парк минеральных вод, который расположился в вечнозеленой долине, потрясает своей красотой в любое время года, и является великолепным местом для отдыха и развлечений. Также здесь вы можете попробовать лечебную боржомскую воду в специально обустроенных бюветах. Площадь парка более 30 гектаров. Адрес: улица 9 Апреля

Исторический музей

Музей находится в здании библиотеки российской императорской семьи Романовых (псевдоготическое сооружение ,построенное в 1890 году немецким инженером – археологом В.Швеером). В музее представлены уникальные бронзовые и ювелирные изделия и оружие (II-I тысячелетие до нашей эры), большая нумизматическая коллекция (V в до н.э.-XXв н.э.), личные вещи Романовых: посуда европейских и азиатских производителей, а также живопись и графические работы. Адрес: улица Св. Нино 5

Крепость Гогиа

Крепость принадлежала боржомским феодалам Авалишвили. В связи с этим она носит имя Гоги Авалишвили. Замки, подобные этому, более не встречаются в грузинской архитектуре.

Адрес: город Боржоми


Крепость Петре

расположенная в 3 км от Боржоми, состояла из цитадели и была соединена с нижним двором. В настоящее время сохранились развалины некоторых построек между стеной крепости и внутренней ее частью – руины общего зала и винного погреба.

Адрес: Ликани (3 км от Боржоми).

Дворец Ликани

Местность Ликани с давних времен известна неповторимой красотой своей природы. Именно поэтому российский император построил здесь дворец в стиле ренессанса, который долгие годы служил летней резиденцией царской семьи. На территории, полностью усаженной декоративными растениями, находится восемь летних дач, в центре которых расположился дворец в мавританском стиле. Это место является основной достопримечательностью Ликани.

Адрес: деревня Ликани

Национальный парк Боржоми-Харагаули

Охранная территория Боржоми-Харагаули является одним из самых крупных парков Европы. Его общая площадь составляет 85.083 га и занимает более 1% территории Грузии. Национальный парк предлагает посетителям пеший, конный, велосипедный и образовательный туры. Туристические маршруты парка функционируют круглый год.

Монастырь Богородицы в Тимотесубани

Храм Успения Пресвятой Богородицы расположен в 18 киллометрах от Боржоми. Сооружение датируется XII-XIII вв. и является одним из самых важных памятников грузинской культуры.

Адрес: деревня Тимотесубани


Зеленый монастырь

Ученые полагают, что монастырь IX века был построен учениками знаменитого грузинского деятеля Григола Ханцтели - Христофором и Теодором. В храмовый комплекс входят три базилики и колокольня. Монастырь и сейчас считается настоящей жемчужиной грузинской архитектуры.

Адрес: деревня Читахеви

Церковь Квабисхеви

В долине Боржоми находится одно из древнейших и интереснейших сооружений Грузии - церковь Успения Святой Марии. В храме представлена уникальная фреска Шота Руставели.

Адрес: деревня Квабисхеви