Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

г. Кутаиси. Грузия. Турфирма Коралл

Кутаиси, главный город Имерети, второй по величине город Грузии (после Тбилиси). Элегантные улицы старого города, на которых стоят дома XIX века, тянутся к берегам реки Риони. Недалеко от реки есть несколько симпатичных парков, так что центр Кутаиси – это отличное место для прогулок.

В еврейском квартале Кутаиси легко прослеживается долгая история еврейского сообщества Грузии. Самая большая в городе синагога, постоенная в 1866 году, вмещает около 500 прихожан. Порадающие воображение храмы Баграти и Гелати, оба из которых относятся к объектам наследия ЮНЕСКО, свидетельствуют о важности региона для Грузии.

Храм Баграта

Храм, который был построен в X-XI веках, занимает особое место в истории грузинской архитектуры из-за его его архитектурных и художественных особенностей.

Адрес: Кутаиси, ул. Багратиони 25


Собор Гелати

Собор расположен в 11 км на запад от Кутаиси. Монастырский комплекс, который относится к Всемирному культурному наследию ЮНЕСКО, был самым важным религиозным, культурным и образовательным центром Грузии в Средние века. Во дворе собора находится могила царя Давида Строителя.

Адрес: поселок Гелати

Моцамета

Монастырский комплекс Моцамета, расположенный в 6 км от Кутаиси, построен в VII веке во имя Святого Давида и Константина. Мощи святых находятся в монастыре, и есть легенда, что если вы пройдете под местом, где лежат мощи, три раза, то ваши желания сбудутся.

Адрес: поселок Моцамета

Государственный исторический музей Кутаиси

В музее хранится более 150.000 экспонатов, в том числе образцы культурного наследия страны за период от XII-IX до н.э. до позднего Средневековья.

Адрес: ул. Пушкина 12


Исторический район города

Историческая часть Кутаиси включает в себя окрестности Белого моста, улицы Цисперканцелта, Святой Нино, Церетели и Пушкина.



Археологический музей Вани

Музей расположен в древней части города Вани, и в нем есть постоянная экспозиция, освещающая период культурного развития Вани с VIII до I века до н.э. К экспозиции относятся бронзовые статуи и их фрагменты; золотые, серебряные и бронзовые изделия, образцы монет и т.д.

Адрес: ул. Лортпанидзе 22, г. Вани

Заповедник Сатаплия

Заповедник Сатаплия расположен в 6 км на северо-запад от Кутаиси. Заповедная область покрыта красивейшими лесами, площадь которых составляет около 500 га. На территории заповедника вы также можете увидеть сохранившиеся следы динозавров, предпринять путешествие в карстовую пещеру, пройтись по стеклянной площадке и полюбоваться панорамой, и пережить несколько удивительных приключений.

Адрес: поселок Баноджа

Пещера Прометея

Карстовая пещера Прометея находится в муниципалитете Цхалтубо, в 40 км от Кутаиси. В ней вы можете полюбоваться на сталактиты, сталагмиты, окаменевшие водопады, подземные реки. Экскурсию можно совершить пешком или на лодке.


Монастырский комплекс Столп Кацхи

Недалеко от муниципалитета Чиатура находится 40-метровый известняковый монолит, называемый Столпом Кацхи. На его вершине находится церковь, построенная на остатках храма, стоявшего там много веков назад, склеп, винный погреб и крепостная стена.

Адрес: деревня Кацхи

Каньон Горди

Этот природный памятник расположен в долине реки Oкаце в муниципалитете Хони. Длина каньона составляет 14 км, ширина - от 3 до 20 км, а глубина - около 20-100 км. Берег реки покрыт лесом.

Адрес: поселок Горди