Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Исторические места. Грузия. Турфирма Коралл

Пещерные города

Среди пещерных городов мира грузинские пещерные города занимают особое место. Уплисцихе, Давид Гареджи и знаменитый комплекс Вардзия претендуют на место в списке Мирового Наследия ЮНЕСКО.

Уплисцихе – это древний пещерный город в Восточной Грузии, расположенный примерно в 10 километрах к востоку от города Гори, на левом берегу реки Мтквари. В начале железного века он был одним из главных поселений на территории Шида Картли, и крепостью вождей племенных союзов. Предполагают, что как раз в это время город и получил свое название (крепость Бога).

В VI -V веках Уплисцихе был одним из самых мощных политических, экономических и культурных центров, а также одним из царских городов Шида Картли. Город был расположен на скалистом склоне, поэтому был хорошо защищен с юга и запада. С севера и востока в скале была расщелина около 10 метров глубиной и высотой в 10-15 метров.

Давидо-Гареджийский монастырский комплекс

Давид Гаре́джи — комплекс грузинских пещерных монастырей VI века, расположенный в 60 км к юго-востоку от Тбилиси, на грузинско-азербайджанской границе, и простирающийся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Государственная граница между Грузией и Азербайджаном делит монастырский комплекс Давид-Гареджи на две части. Фрески в монастыре поражают воображение. Многие из них датированы IX-XIII веками, и отображают Золотой Век Грузии.

Вардзия

пещерный монастырский комплекс XII—XIII веков на юге Грузии, в Джавахетии. Выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей.

Храмы Баграти и Гелати (объекты ЮНЕСКО)

Храм Баграти — храм, возведённый в Кутаиси в правление Баграта III как главный собор его царства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории кавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Строитель.

Храм Гелати

наиболее значительный средневековый монастырь в Грузии, символ Золотого Века страны, центр церковной и культурной жизни, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (1994). Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году и стал местом его захоронения. В монастырский комплекс входила и Академия, где преподавались исторические и теологические дисциплины.

Исторические памятники Мцхеты (объекты ЮНЕСКО)

Исторические церкви Мцхеты, первой столицы Грузии, являют собой прекрасные образцы кавказской средневековой церковной архитектуры. Они выполнены на чрезвычайно высоком художественном уровне.

Верхняя Сванети (объекты ЮНЕСКО)

Будучи очень отдаленным регионом, Верхняя Сванети была труднодоступна для захватчиков. В этих поразительно красивых горных местах сохранились средневековые деревни и башни. Селение Чажаши до сих пор насчитывает около 200 этих очень необычных строений, которые использовались и для хозяйственных, и для защитных нужд.