Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

История. Грузия. Турфирма Коралл

Грузии досталась сложная и интересная судьба_ находиться на перекрестке культур, а это значит, что на ее территорию часто покушались. С первого столетия до нашей эры до XVIII века нашей эры греки, римляне, персы, арабы, оттоманы и русские старались завладеть этими прекрасными землями, но никому не удавалось полностью покорить Грузию.

В результате, история Грузии – это путь выживания и борьбы за сохранение своей культуры, национальной идентичности, веры и языка. Чтобы обороняться от врагов, создавалась система сторожевых башен – многие из них сохранились до наших дней. Именно в них, а также в потайных пещерах и отдаленных горных церквях сохранялись драгоценные реликвии и иконы. Затерянные в горах деревушки часто избегали внимания захватчиков, поэтому наиболее старые и хорошо сохранившиеся фрески можно увидеть именно в таких местах.

Гоминид Дманиси

Недавно обнаруженный гоминид Дманиси в предгорьях малого Кавказа, датированный 1.8 млн. лет, является свидетельством миграции первобытных людей из Африки через Европу в сторону Азии. Неудивительно, что здесь находятся многочисленные поселения каменного века: путь древних людей явно проходил через Грузию.

Греческая эра

Богатая земля Колхиды, с центром в нынешнем Поти, была первоначально греческой колонией и известной школой риторики и философии. Многие другие населенные пункты были основаны на побережье Черного моря. Позднее историк Геродот упоминает грузинские войска, являющиеся частью армии Ксеркса во время вторжения в Грецию и описывает их оружие и обмундирование.

Ясон и аргонавты

Первые европейские «туристы» _ аргонавты, приехали в Грузию для поиска легендарного Золотого руна за тысячу лет до н.э. Считается, что золотая овечья шерсть получалась в ходе добычи золота в горных ручьях Грузии.

Ясон отправился к колхам и покорил ряд стран, где ему воздвигали храмы. Рассказ об Азоне, легендарном персонаже древней грузинской истории, связан с мифом о Ясоне. Неизвестно, существовала ли на самом деле волшебница Медея, однако на то время женщины Колхиды славились искусным умением обращаться с тканями и целебными травами, что не противоречит мифу.

Великий Шелковый путь

Шелковый путь начался в XIII веке до нашей эры, когда эмиссары китайской династии Хань вступили в контакт с царствами Центральной Азии. Этот торговый путь между Востоком и Западом оказал серьезное влияние на мировую историю. По этому пути прошли многие важные азиатские изобретения: порох, колесо, шелк, а также специи, без которых трудно представить современную жизнь.

Этот путь стал ценным каналом цивилизации. Из двух основных маршрутов, северный проходит непосредственно через Грузию. Именно здесь торговцы выходили из речных лодок и продолжали путь на мулах и верблюдах.

Римская Империя

После того, как римляне прошли в Персию, они устремились в Грузию. Знаменитый полководец Помпей отправился в Грузию в 66 г. до н.э., чтобы приручить местные племена. Он известен, как строитель каменного моста во время осады Мцхеты. Мост начали использовать в те времена, и он сохранился и до сегодняшнего времени. Вскоре весь Кавказ попал под римское правление, но это длилось недолго: уже к I веку н.э. Грузия считалась за союзника, а не за подчиненное государство.

Принятие христианства

Грузия стала второй страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии. Согласно легенде, Святая Нино из Каппадокии принесла христианство грузинскому народу в 330 году н.э., хотя части страны вокруг Черного моря уже обратились в христианство двумя веками ранее.

Как гласит легенда, крест Святой Нино сделан из виноградной лозы и связан ее собственными волосами. Этот крест остался символом грузинской церкви (и его все еще можно увидеть в соборе Сиони в Тбилиси). Раннее принятие христианства в Грузии имело огромное влияние на будущее развитие грузин, поскольку это постоянно ориентировало страну на Запад, Рим, и позже в Европу в целом.

Арабские нашествия

После смерти Мухаммеда в 632, арабские армии двинулись на север через Иран, захватили Тбилиси в 645 году и установили там власть эмира. Они вынудили короля Степаноза II платить дань и повиноваться им.

Грузинская культура продолжала развиваться непрерывно, активно шла торговля на Великом Шелковом пути. К X веку арабское владычествo в Западной Грузии ослабло, a Византийская империя быстро расширялась. Византийский император Василий II смог вернуть большую часть Грузии и объединить Восток и Запад.

Царь Давид Строитель

Несмотря на бурную историю и влиятельных соседей, Грузии удалось стать сильным царством к XII столетию. Давид Строитель (1089-1125) был самым знаменитым царем Грузии, и был тем, кто начал золотой век в истории страны.

Его война против турок по времени совпала с крестовыми походами. Царь Давид был в состоянии перестать платить дань туркам в 1096 году и полностью победил их власть в 1121 году.

Гуманное обращение с мусульманами во время этого периода установило норму терпимости, которая была уникальна для тех времен и является признаком его просвещенного правления. Используя свою военную сообразительность, Давид смог значительно расширить границы владений до Армении и на восток, к Каспийскому морю.

Царица Тамар

Грузия достигла своего зенита во время правления Царицы Тамар (в грузинских источниках она упоминается как Царь из-за ее невероятной силы). Она была внучкой Давида Строителя и во время ее царствования грузины переживали культурное возрождение, о чем свидетельствуют здания монастырей и фрески.

Грузинская культура развивалась в геометрической прогрессии в этом золотом веке. Строились школы, мосты и монастыри, начиналась литературная традиция. Именно царице Тамар Шота Руставели посвятил его эпическую поэму «Витязь в тигровой шкуре», которая все еще преподается в грузинских средних школах.

Монгольские нашествия

Грузия была первой европейской страной, которая пострадала от монгольских вторжений в XIII веке. Это бедствие случилось под началом великого монгольского лидера Тамерлана, который вторгся в Грузию не меньше восьми раз, начиная с 1386.

Огромные армии были непобедимы и капитуляция была единственным вариантом для грузин. Разделив царство на три княжества, новые повелители стравливали знатных грузин друг с другом, собирали с них дань. Грузинские рыцари были тогда завербованы в монгольскую армию, и их тактика и дисциплина пригодились монголам во время осады Багдада.

Вторжения оттоманов и персов

В XVI веке Грузия оказалась в ловушке между двумя империями _ турками на западе и персами на востоке. Падение Константинополя и соответствующее изменение торговых путей сильно ослабило Грузию, и ее будущее было в серьезной опасности.

Персидский шах Тахмаспа вторгался в Грузию четыре раза и Тбилиси был взят, а людей обратили в рабов (грузинские женщины ценились за их красоту, а мужчины _ как советники по экономическим вопросам). В конце концов, царство было разделено на две сферы влияния: запад отошел к туркам, а восток к персам. В течение следующих 250 лет Грузия не могла вернуть себе независимость.

Возрождение эпохи Багратиони

Только в XVIII столетии, при правлении представителей династии Багратиони, Грузия смогла стать независимой и начать восстановление. Несмотря на непокорных князей, оккупационную армию и диверсионные группы с севера, они смогли сформировать сильное новое царство.

Будучи убежденными, что Грузия не может выжить самостоятельно, они обратились к Екатерине Великой и заключили союз. В 1783 году был подписан договор превращения Грузии в протекторат Российской империи