Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

География и климат. Турция. Турфирма ИТС - Тур


Турция расположена в Малой Азии или в, так называемой, Анатолии площадью 780. 577кв. км. Численность населения около 65 млн.человек. Здесь проживают турки, курды, арабы, греки, армяне, евреи и другие национальности. Турция с трёх сторон окружена морями: с севера Чёрным морем, с запада Эгейским, с юга Средиземным. Проливы Босфор и Дарданеллы вместе с Мраморным морем отделяют Малую Азию от Европы.
Крупные горные массивы: Черноморские горы на севере и Торроские горы на юге. Самая высокая точка Турции - гора Арарат (5165м). На востоке находятся истоки рек Тигр и Евфрат, в Эгейское море впадает река Мендерес. Длина береговой линии Турции - 8500км. Большая граница страны проходит по Черному морю. На территории страны расположено 20 национальных парков и заповедников.

Самый крупный город в Турции - Стамбул с населением около 15 млн чел. , второй по величине город - столица республики Анкара с населением около 6 млн чел. , на третьем месте Измир - 3,5 млн жителей. Численность населения каждые 32 года увеличивается вдвое.

Анкара - второй по величине город Турции после Стамбула. Когда в 1923 году Кемаль Ататюрк перенес столицу из Стамбула в Анкару, это был небольшой город, население которого насчитывало лишь 60 тыс. человек. Несмотря на скромные размеры, Анкара является древним городом. Еще в 1200 году до н. э. крепость города служила убежищем для окрестных жителей.
 
Климат страны средиземноморский, меняется с учетом особенностей  региона.
На западе и юге летние месяцы жаркие и сухие, а зима - мягкая. На внутренних нагорьях господствует континентальный климат, с жарким летом и холодной, снежной зимой. В восточных районах страны преобладает резко континентальный климат, на черноморском побережье из-за горного рельефа выпадает много осадков. Температура на южном побережье позволяет купаться с апреля по октябрь. Западное побережье отличается постоянным теплом. Влажным и жарким летом отличается район между Меренном и Антальей. В целом по стране средняя температура января колеблется от +5 до +15°С, июля от +15 до +32°С. 

Для пляжного отдыха самое подходящее время - с середины мая до сентября, когда на побережье Средиземного моря стоит теплая погода. На Черное море лучше всего приезжать с апреля по сентябрь. В период с апреля по май и с сентября по октябрь  погода  располагает к экскурсиям по Стамбулу, а центральная Анатолия радует прохладой.