Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

География и климат. Венгрия. Турфирма ИТС - Тур


География

Территория Венгрии имеет преимущественно равнинный рельеф. Большая её часть расположена на Среднедунайской равнине. Западная часть равнины (Дунантуль) расчленена многочисленными холмами, высотой до 300 м, восточная ( Альфёльд ) — имеет плоский низменный рельеф. Северо-запад страны занимает низменность Кишальфёльд, ограниченная на западе возвышенностью  Алпокалья , которая является предгорьем Альп, высотой 500—800 м (Иротт-кё : 883 м). К северу от  Балатона  протягиваются Средневенгерские горы с платообразными массивами высотой 400—700 м ( Баконь ,  Вертеш , Дуназуг ). В южной части Дунантуля возвышаются глыбовые горы Мечек высотой до 681 м (гора Зенгё). На севере Венгрии лежат отроги Западных  Карпат  высотой до 1000 м. Они расчленены широкими долинами рек и представляют собой обособленные вулканические массивы и известняковые плато ( Бёржёнь ,  Черхат ,  Матра , Бюкк, Черехат,  Земплени-Хедьшег …). Здесь (в Матре) же расположена высшая точка Венгрии — гора  Кекеш  (1014 м). В горах на границе со  Словакией  находится одна из крупнейших  карстовых  пещер  Европы   Агтелек  с подземными реками и озёрами.

Из полезных ископаемых в Венгрии добывают бокситы, бурый уголь, нефть, газ, железные, марганцевые, медные, свинцово-цинковые руды, минеральные и термальные воды.

Все реки Венгрии принадлежат бассейну  Дуная . Сам Дунай пересекает страну с севера на юг на протяжении 410 км. Крупнейшее озеро —  Балатон  является важным международным туристическим центром. Близ его западной оконечности находится крупнейшее в Европе озеро термального происхождения —  Хевиз , у которого расположен бальнеогрязевой курорт.

Растительный покров Венгрии значительно изменён человеком. На большей части территории преобладает культурная растительность — пашни, сады, виноградники. Леса сохранились в горах и занимают около 20 % территории (до высоты 800—1000 м произрастают широколиственные леса, выше встречаются елово-пихтовые). Почвенный покров равнин представлен  чернозёмом , в  Альфёльде  встречаются солончаки, в горах — бурозёмы и рендзины.

Климат

Расположенная внутри Европы, удаленная от приносящих влагу и умеренных ветров, дующих с Атлантического океана и Средиземного моря, Венгрия имеет довольно мягкий умеренно-континентальный климат. Венгрия славится своими продолжительными и теплыми весной и осенью.

Весна – ранняя, относительно дождливая, с переменчивой погодой. Лето – жаркое, но с периодами похолоданий и ненастья. Осень длинная, тёплая, однако нередки туманы и дожди. Зима – сравнительно холодная, облачная и влажная. Зимой холодные периоды перемежаются оттепелями, что связано с влиянием атлантических воздушных масс, периодически приходящих в Венгрию с запада. Тем не менее, снежный покров держится от 30 до 40 дней, а Дунай нередко полностью покрывается льдом на длительное время. В конце весны, летом и осенью, значительно возрастает погодно-климатическая роль воздушных масс Средиземноморья, что связано с усиливающимся в летние месяцы воздействием Азорского антициклона. Этим объясняются характерные для Венгрии жаркая погода, начинающаяся с конца апреля, выпадение дождей в мае-июне, а также продолжительный теплый и мягкий осенний период.

Венгрия получает максимальное количество часов солнечного света в Европе. Солнце светит в Будапеште 2054 ч в году, из которых 1526 ч приходится на период с апреля по сентябрь.

Количество осадков, которые выпадают по большей части в начале лета, уменьшается по мере движения с запада на восток. Самая влажная часть Венгрии – западные склоны гор Баконь (760–890 мм в год); самый засушливый район – в средней части долины реки Тиса (380 мм в засушливые годы). Самые дождливые месяцы – май, июнь, ноябрь. Снег зимой выпадает редко: 2–5 раз в год.

Лучшее время для посещения:

В Венгрии наиболее комфортными временами года являются весна и осень - в это время здесь преобладает достаточно теплая погода. Большой популярностью пользуются новогодние и рождественские туры. Если цель вашей поездки - отдых в термальных спа-отелях Будапешта, то ехать можно в любое время.