Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

География и климат. Перу. Турфирма ИТС - Тур


На западе, вдоль берега Тихого океана , узкая полоса пустынных береговых равнин ( Коста ). Восточнее — горный пояс Анд ( Сьерра ), высотой до 6768 м (гора Уаскаран ). На востоке —  Амазонская низменность ( Сельва ), переходящая на юге в предгорную равнину ( Монтанья ).

Среднемесячные температуры на побережье 15-25 °C, в Андах, на плоскогорьях от 5 до 16 °C, на равнине 24-27 °C. Осадков от 700 до 3000 мм в год.

На западных склонах Анд — редкие кустарники, кактусы; на внутренних плоскогорьях, на севере и востоке — высокогорные тропические степи, на юго-востоке — полупустыни. На восточных склонах Анд и на равнинах Сельвы — влажные вечнозеленые леса.

Из рек крупнейшая —  Амазонка , из озёр —  Титикака ,  Ханин .

Самой  западной  точкой Перу является  мыс Париньяс .

Перу имеет сухопутные границы с пятью странами:  Боливией  — 1075 километров,  Бразилией  — 2995 километров,  Чили  — 171 километр,  Колумбией  — 1800 километров и  Эквадором  — 1420 километров.

Вся территория страны находится в сейсмоопасной зоне, сильные  землетрясения в Перу  происходят примерно с периодичностью раз в год. Сейсмоопасность связана с тем что на океанском побережье Перу образовалась  зона субдукции , связанная с наплыванием  Южно-Американской плиты  на погрузившуюся под неё  плиту Наска .

 Средние температуры в Перу по месяцам

янв февр март апр май июнь июль авг сент окт ноя дек
Лима 23 23 23 21 19 18 17 17 17 18 19 21
Куско 12 12 12 12 11 10 10 11 12 13 13 13
Арекипа 15 15 15 15 15 14 14 14 15 15 15 15
Икитос 27 27 27 26 26 26 25 26 26 26 27 26

Климат в Перу

Климатические условия в Республике Перу неодинаковы в прибрежной полосе и в горных районах страны. В западной части преобладает преимущественно пустынный тропический тип климата, в восточных регионах – субэкваториальный, в то время как в горах климат зависит от высоты местности и очень изменчив (на высотах больше 4 тыс. м даже в летний период могут быть заморозки). Лучшим временем для посещения горных районов Перу и Сельвы считается июнь - август; побережья страны – декабрь - март.

Погода летом
Если Вы собрались в Перу в летний период, не забудьте, что лето в обозначенной стране приходится на декабрь-февраль. В горных районах и тропических лесах Перу в это время в разгаре сезон дождей: погода очень жаркая, сырая, дождь может начаться в любой момент, однако редко затягивается больше, чем на 2-3 часа. Самая жаркая погода в Перу летом в феврале. Температура воздуха в этом месяце на 1-2°C выше декабрьского и январского уровня и составляет порядка 28°C. Максимальное количество осадков в Перу выпадает в январе. Особенно высокая влажность в это время в Сельве.
 
Погода осенью
Если Вы собрались отдыхать в Перу в осенние месяцы, советуем планировать поездку на сентябрь-октябрь. В эти месяцы среднедневная температура составляет порядка 20-22°C, дожди идут редко. Может несколько огорчить погода в Перу осенью, если отдыхать вы приедете в ноябре. Ноябрьские ливни, конечно, не такие сильные и продолжительные, как февральские, однако усложнят поездки в горы или тропические леса.

Отдых в Перу в ноябре без дождей возможен на побережье. Иногда бывает только мелкая морось (гаруа), которая вряд ли нарушит ваши планы.

Погода зимой
Лучшим периодом для посещения страны является июнь-август. В эти месяцы в Перу наступает зима, осадков выпадает минимальное количество. Обычно погода в Перу зимой довольно комфортная. Средняя температура составляет 20, 19 и 18°C в июне, июле и сентябре соответственно.

На побережье Перу в июне-августе довольно прохладно, не бывает ярко выраженных температурных колебаний. В горных районах страны в этот период сухо, однако температура может меняться от 20-25°C днем до 5-10°C ночью.

Погода весной
Комфортно отдыхать в Республике в марте-мае. Средняя температура воздуха в Перу в марте принимает значение 26°C, в апреле – 24°C, в мае – 22-23°C. В марте-апреле лучше отказаться от посещения высокогорья и джунглей. В это время в горных районах и тропических лесах страны продолжается сезон дождей.

Благоприятна погода в Перу весной для поездки на побережье. В первую очередь это касается марта и апреля; к маю над побережьем обычно начинают нависать густые туманы, и пригодными для отдыха остаются лишь пляжи поблизости Тумбеса – города в северо-западной части Перу.