Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Чай и специи. Шри-Ланка. Турфирма Коралл

Чай и специи

Какое отношение имеет «Собака Баскервилей» к цейлонскому чаю?.. А вот какое.
«Это были достославные дни, когда на Цейлоне высадили кофейные саженцы и с ними многие связывали самые радужные надежды на будущее. Но многолетний труд был беспощадно уничтожен коварным грибком и все кофейные плантации погибли. Огромное количество людей разорились в одночасье и превратились в нищих на несколько последующих поколений. Но многие не пали духом и проявили себя настоящими львами в решающей схватке, заменив захиревшие кофейные деревья чайными кустами. И по сей день этот эпизод истории Цейлона является фактом беспримерного мужества», - писал сэр Артур Конан Дойл, автор произведений о Шерлоке Холмсе, в своём письме-исповеди. 

Эти комментарии сэр Артур оставил по случаю удивительной и трагичной истории рождения знаменитого цейлонского чая. Появление чая на Цейлоне ставят в заслугу шотландцу Джеймсу Тейлору, который посвятил всю свою жизнь выращиванию чай на Цейлоне, начиная с 1860 года и до самой своей кончины. И хотя он умер бедняком, но имя его с благодарностью вспоминает всякий на чайных плантациях – и управляющий, и простой работник.

История появления цейлонского чая привлекла к себе внимание даже Марка Твена. В 1896 году он отметил в своём журнале «Вдоль экватора. Путешествие вокруг света»: «На Цейлоне чайные посадки приносят большую прибыль. Мой сосед сказал мне, что доходы от инвестиций составляют 40% и что наблюдается настоящий чайный бум». 
Обилие чайных плантаций в Шри-Ланке сегодня – лишнее подтверждение этого успеха. Центром чаеводства считается высокогорная область Нувара Элия, где выращиваются сорта, имеющие самый нежный вкус и аромат. Цейлонский чай экспортируется во многие страны мира, но основными потребителями его являются Великобритания, Россия, ЮАР, США, Австралия. «Чашка, которая поднимает настроение» - широко известный рекламный слоган цейлонского чая.
Тремя столетиями ранее, до «чайной лихорадки», Шри-Ланка привлекла португальских и голландских колонизаторов, как центр производства и торговли специями. Шри-Ланка издревле была перевалочным пунктом для купцов, поскольку находилась на перекрёстке морских путей, идущих из Персидского залива и Красного моря в Китай, Малакку, Суматру, Яву, Восточную Индию и обратно. Голландцы получили от тогдашнего кандийского царя монополию на торговлю специями в обмен на помощь по изгнанию с острова португальцев. Но, выдворив португальцев, голландцы естественно не смогли устоять перед искушением занять их место.

Голландцы произвели настоящую революцию в торговле специями, внедрив на европейский рынок того времени в больших количествах корицу, кардамон, гвоздику, мускатный орех и чёрный перец. Особенный фурор произвела корица, которая обладает превосходными способностями улучшать вкусовые качества блюд и придавать им особое ощущение, что пища, приготовленная в северном климате и приправленная ею, обладает неким внутренним теплом. Цейлон даже стали называть Островом Корицы.

Путешествуя по Шри-Ланке, обязательно посетите один из садов специй, где владелец и гид расскажут Вам о свойствах специй и о том, как их правильно применять. И не только в кулинарии, но и в медицине и парфюмерии. Вы сможет купить здесь свежеприготовленные специи и смеси, лечебные и омолаживающие мази и жидкости, растительные составы по повышению потенции и многое другое. А дома Вы сможете добавить неповторимо ароматные специи в еду или в чашку купленного на чайной фабрике бесподобного чая. Ибо нет ничего лучше чая со специями!