Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Национальные парки 2. Шри-Ланка. Турфирма Коралл

Дождевой лес Синхараджа

Расположенный на юго-западе Шри-Ланки, дождевой лес Синхараджа является последним оплотом реликтового тропического леса, сохранившегося ещё с юрского периода, когда на всей земле властвовали динозавры. Более 60% деревьев - эндемики, и большинство из них считаются редкими. Существует много эндемичных диких животных, особенно птиц. Заповедник также является домом для более чем 50% эндемичных видов млекопитающих и бабочек, а также многих видов насекомых, рептилий и амфибий.

Тропический дождевой лес Синхараджа (Король Лев) является объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Он один из немногих девственных лесов, которые ещё сохранились на нашей планете. Для того чтобы посетить этот заповедник, желающие должны получить разрешение от Департамента дикой природы. Ручьи, родники, реки, водопады, леопарды, обезьяны, бабочки и мотыльки, редкие деревья, кустарники и ценные лекарственные травы - всё это можно встретить под непроницаемым зелёным балдахином. Поход по специально проложенным тропинкам в сопровождении опытных рейнджеров даст любителям природы ни с чем несравнимые и вечно
хранимые в памяти ощущения, ароматы, шорохи и звуки.

Плато Хортон

Плато Хортон - единственный национальный парк в горной местности Шри-Ланки. На территории парка находится вторая по высоте гора, но наибольшее впечатление на посетителей производят причудливые реликтовые высокогорные джунгли. Пока Вы будете идти к горе Конец Света, Вы сможете увидеть некоторых представителей фауны, например индийского оленя-замбара, а из птиц – цейлонского кривоноса, лазоревую сороку, златопоясничную амадину, тёмно-синюю мухоловку, пёстрого кустарникового воробья, синюю птицу и серую синицу.

Вилпатту

Вилпатту является одним из старейших национальных парков в Шри-Ланке. Расположен в северо-западном побережье в засушливой зоне. Территориально находится в двух административных едиицах: Северной Центральной и Северо-Западной провинциях. Площадь парка 131693 га. Уникальной особенностью этого парка является наличие так называемых "виллу" (природное озеро).

Парк состоит из этих природных озёр, сухих и низкогорных лесов, кустарников, открытых лугов и прибрежной полосы. Ещё одна характерная особенность заповедника, что большая часть территории парка покрыта густыми лесами.

Слоны, леопарды, медведи-губачи, буйволы и пятнистые олени – вот перечень крупных млекопитающих, обитающих в заповеднике. Прибрежная полоса и озёра привлекают множество птиц – азиатский аист-ябиру, белый ибис, розовая цапля, большой баклан, зимородок. Кроме этого в парке можно встретить орла-змеелова, райского дронго, малабарскую птицу-носорога, хохлатого орла, джунглевых кур. Во всех озёрах обитают болотные крокодилы.
На территории парка находится археологический комплекс – руины дворца волшебницы Кувени.

Васгамува

Задолго до того, как стало модным создавать национальные парки, в Шри-Ланке часть джунглей уже была выделена для природной резервации. Одним из таких примеров служит национальный парк Васгамува, часть которого была объявлена заповедником ещё в 1938 году.

Парк находится в северо-восточной части острова недалеко от древней столицы Шри-Ланки – Полоннарувы. В парке много слонов (150 голов), пятнистых оленей, есть леопарды и медведи-губачи. И, разумеется, неизгладимое впечатление оставляет своим завораживающим и мистическим пейзажем водохранилище Канда Суду.

Гал Оя

Национальный парк Гал Оя расположен на западе острова и окружён крупнейшим водохранилищем Шри-Ланки - Сенанаяке Самудра. Благодаря высоким зарослям тростника можно подобраться достаточно близко к слонам, приходящим сюда на водопой. За один раз можно увидеть до 150 особей. Также парк великолепно подходит для наблюдения за птицами.

Кумана

Национальный парк Кумана - известный птичий заповедник, где обитает множество птиц, которые сидят на насесте и размножаются . Одна из наиболее существенных особенностей парка – это Кумана Виллу, естественные болотные озёра, питаемые рекой Кумбаккан Оя через узкий канал протяжённостью около километра. В здешних мангровых болотах гнездится множество водоплавающих птиц с мая по июнь. В парке постоянно проживают пеликаны, индийский аист-клювач, розовые цапли, белые ибисы, белые цапли, малые бакланы. Изредка появляются азиатские аисты-ябиру. Кроме птиц, парк Кумана является ареалом обитания для некоторых млекопитающих, в том числе слоны и леопарды. Растительность в парке Кумана состоит в основном из мангровых деревьев, древовидных папортников, а также открытых болотистых пространств.

Лахугала

В 16 км вглубь острова от восточного побережья в районе города Поттувил, в древности принадлежащего легендарному царству Рухуна, расположены три водохранилища – Махавева, Китулана и Сенгамува. Самое известное из них – Махавева, более часто упоминаемое как Лахугала. На самом деле так называется маленькая деревушка, расположенная в полутора километрах от города. Водохранилище Лахугала занимает площадь в 240 га. История Лахугалы теряется в глубине веков. Считается, что словом «лахугала» называли густонаселённые районы, соединённые водным каналом. Следы такого канала, соединённого с рекой Хеда Оя, длиной около 10 км были недавно обнаружены шриланкийскими археологами. Местность вокруг Лахугала представляет собой типичную сухую зону, с низкорослым кустарником и деревьями. Однако попадаются и островки уходящих в поднебесье джунглей с гигантскими, в рост человека, корнями. Три водохранилища окружают так называемые заросли беру - высокая сочная трава, где любят пастись слоны. В других частях Шри-Ланки заросли беру не в