Туры от всех турфирм
Туристический портал СПб
Для турфирм:    Вход  
 
  На главную     Отзывы     Обучение  
  Туры в Санкт-Петербург     Новые туры  
 Турфирмы России   Турфирмы Петербурга 
  Страхование     Фотоконкурс  
 
ПОИСК
ТУРА
 
   Зеленая карта on-line 

 Защита прав туристов 

 Вакансии в турфирмах 

 
Туры Отели О странах Визы Паспорта Турфирмы

Города. Шри-Ланка. Турфирма Коралл

Коломбо

крупнейший город и коммерческая столица Шри-Ланки. Он расположен на западном побережье острова. На юге к городу примыкает правительственный район Шри-Джайяварданепура-Котте – официальная столица государства. Коломбо деловой и динамичный город с причудливым смешением современных и колониальных зданий, ветхих лачуг, с населением в 647 100 человек.

Основной торговой точкой для местных жителей является живописный базар Петтах (Pettah), где бьёт ключом восточный дух торговли, где всегда шумно и оживлённо. Центр ремесленных изделий Лаксала (Laksala) находится в старинном форте. Большинство торговых центров расположено в южной части города, вдоль Галле-роуд (Galle Road). Такие мегамоллы, как Маджестик Сити (Majestic City), Либерти Плаза (Liberty Plaza) и Крескэт (Crescat) пользуются популярностью среди местных жителей, где можно купить товары ручной работы, чай и одежду. Торговый центр «Одель в Липтон Циркус» (Odel at Lipton Circus) предлагает товары высокого качества: одежду, обувь, изделия из кожи, чай, книги и т.д.

Канди

Последняя столица Сингальский Королей безусловно достойна внимания туриста, поскольку без её посещения представление о Шри-Ланке будет неполным. Канди по праву именуется культурной столицей острова.
Если у вас нет времени на что-нибудь ещё, то, по крайней мере, посетите Далада Малигава, или Храм Священного Зуба Будды, где хранится священная реликвия Зуб Будды. Зуб был привезён в Шри-Ланку в IV веке. С тех пор он несколько раз менял своё местонахождение, пока не обрёл своё пристанище в Канди в 1590 году, где и остаётся по сей день.
Другая достопримечательность – крупнейший в Азии Королевский Ботанический Сад, который расположен на берегу Махавели Ганга, самой крупной реки Шри-Ланки. В саду можно увидеть деревья, посаженные последним российским императором Николаем II и первым космонавтом Юрием Гагариным. Место, где расположен Ботанический сад называется Перадения, что в переводе с сингальского означает «Источник Вечной Молодости». По одной из версий, именно на территории этого сада и находился библейский Эдем.

Несомненно, стоит посетить представление уникальных кандийских танцев, а в июле-августе стать зрителем на необычайно красочном и феерическом фестивале Эсала Перахера.

Нувара-Элия

Нувара-Элия (в переводе «Город Света»), также известная как «Маленькая Англия», была излюбленным высокогорным курортом для англичан, которые пытались сделать из Нувара-Элия настоящую британскую провинцию. Среди достопримечательностей: старинное кирпичное почтовое отделение викторианской эпохи, типично английская загородная усадьба Хилл Клаб (Hill Club), украшенная картинами со сценками охоты и охотничьими трофеями, где для того, чтобы отобедать, необходимо соблюдать определённый дресс-код. Здесь же находится великолепное поле для гольфа на 18 лунок. Если бы не экзотическая растительность и необычный пейзаж, Вы бы вполне могли решить, что находитесь в «доброй старой Англии» в паре часов езды от Лондона.

расположена на высоте 1868 м над уровнем моря и считается одним из самых важных районов по выращиванию и производству чая. Из города открывается великолепный вид на самую высокую вершину Шри-Ланки, году Пидуруталагала (2525 м).

Из-за того, что Нувара Элия находится на высокогорье, она славится прохладным климатом, средняя годовая температура здесь 16°С. Но иногда температура падает до 3°C. В зимние месяцы ночью довольно холодно, бывают даже заморозки. 

Галле расположен в южной части Шри-Ланки, примерно около 110 км к югу от Коломбо и является столицей Южной провинции. На сегодняшний день город сильно разросся и занял большую территорию вглубь острова, однако старинный голландский Форт и исторический район «Маленький Амстердам» по-прежнему считаются сердцем Галле.

Основанный в XVI веке, как фактория ост-Индской компании, известный как «Столица Специй», город-крепость в настоящее время причислен к археологическим заповедникам и входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Ратнапура (Город Самоцветов)

Город является центром добычи и торговли самоцветами. Большинство крупных бизнесменов Шри-Ланки по продаже самоцветов работают в Ратнапуре. Есть также значительное количество иностранных торговцев, по большей части, из Таиланда. Каждый день огромное количество торговцев собираются в центре города, чтобы продать или купить драгоценные камни. Крупные торговцы покупают драгоценные камни у местных добытчиков для продажи на мировом рынке.

Бентота (Юго-западное побережье)

Шриланкийское побережье славится золотыми пляжами. Бентота расположена вдоль современного шоссе, ведущего на юг, в Галле. Город особенно популярен среди иностранных туристов. Название «Бентота» уходит корнями в мифическую историю, когда в незапамятные времена здесь правил царь-демон по имени Бен (Beṁ).

Часть пляжей в Бентоте отдана под комфортабельные отели. Бентота также один из центров древней науки врачевания – аюрведы. Кроме того, в Бентоте производят так называемое пальмовое вино «тодди», которое готовится из сока кокосовой пальмы. 
Бентота небольшой город, что благоприятным образом сказывается на первозданной красоте его пляжей. Самое благоприятное время для отдыха – декабрь-март. 

Тринкомали / Нилавели (Северо-восточное побережье)

 

Нилавели - прибрежный курортный городок, расположенный примерно в 20 км на север от крупного портового города Тринкомали – столицы Восточной провинции. Нилавели славится белоснежными пляжами, великолепными условиями для купания и дайвингом. Самое благоприятное время для посещения – июнь-сентябрь.




Хиккадува (Юго-западное побережье)

Хиккадува небольшой курортный городок на юго-западном побережье Шри-Ланки. Он расположен в Южной провинции, примерно в 20 км к северу от Галле. Хиккадува славится своими пляжами и кораллами.

Знаменитый Коралловый Заповедник, описанный Артуром Кларком в книге «Рифы Тапробаны» является главной достопримечательностью Хиккадувы. Масса туристов приезжают сюда, чтобы насладиться их неподдельным великолепием. Коралловые сады находятся совсем близко от берега, в закрытой от волн лагуне, поэтому до них можно доплыть и понырять с маской и трубкой. Для тех, у кого время ограничено или нет желания раздеваться и лезть в воду организуются прогулки на лодках с прозрачным дном. 


 Джафна

Джафна находится на северной оконечности острова и является столицей Северной провинции. Считается центром тамильской общины, второй по величине в Шри-Ланке (90% жителей города). В Джафне сосредоточены самые важные индуистские храмы Шри-Ланки.

 

Калпития

 Несмотря на свою природную красоту, полуостров Калпития на северо-западе острова (рядом с городом Путталам) до недавнего времени был закрыт для массового туризма. Последними решениями правительства Шри-Ланки здесь решено создать крупный туристический центр. Калпития славится великолепными условиями для дайвинга и сноркелинга, здесь находится самый крупный в Шри-Ланке барьерный риф, где обитают разнообразные морские животные и рыбы, в том числе черепахи, скаты и рифовые акулы. Лучшее время для поездок на отдых и для ныряния – с декабря по март. С мая по ноябрь, в период, когда дует юго-западный муссон, подводное плаванье, к сожалению, невозможно из-за плохой видимости на глубине. 

Подводное течение в море около полуострова Калпития, как правило, не сильное, но зависит от волнения или отливов. Температура воды около 24°С, так что никаких гидрокостюмов для длительного пребывания под водой не требуется.